Костёр 1967-09, страница 29

Костёр 1967-09, страница 29

Олег Земцов

Мы — трое не очень бородатых людей с облупленными носами, в белых детских панамках, самодельно раскрашенных.

Мы студенты-графики, и практика у нас на Памире.

С нами палатка, двустволка, три рюкзака, четыре больших папки с белой бумагой, десять флаконов черной туши, шесть коробок акварели, ученические ручки с перьями, карандаши и много разных кистей.

Со всем этим хозяйством мы вылетели на маленьком самолете в Гарм, что значит — горячий. Это еще не Памир, а его средние этажи, Пами-ро-Алтайские горы с хребтом Петра Великого. Там есть все, что на Памире, только чуть пониже.

Так я впервые в жизни увидел настоящие горы.

С самолета они казались макетом из мятой бумаги, что выклеивают в географических кружках. Но когда приземлились — глаза разбежались и не хотели соединяться. Горы двои

ЗДРАВСТВУЙ, ПАМИР!

лись, как картинки в стереоскопе — так они были велики.

Тамара, начальник маленького лагеря ботаников, еще в самолете пригласила нас в свой лагерь. Но с условием, что мы по очереди будем дежурить и варить суп и кашу. Ботаники собирают гербарии и составляют карту растительности. Они с утра отправляются верхом, привязав к седлу кожаные сумки гербариев, всегда вдвоем — таков неписаный закон работающих в горах.

Разбив свою палатку, мы десять дней рисовали и писали в долине у ботаников. А потом поднялись по ущелью Шульхазор к соседям-геофизикам, на тысячу метров выше.

Там шли дожди, облака прилипали к горам, были они сумрачными, острыми, с ледником и бродячими фиолетовыми тенями, и назывались «саями». Теплый дневной воздух поднимался остывая, и Млечный Путь делился на мелкие четкие звезды,

Рисунки автора

разные по цвету: зеленые, красные, желтые.

Вечером геофизики пили зеленый чай на кошме под черешней высотой с трехэтажный дом, вспоминая о встречах с медведем, о сурках и дикобразах, забредавших на свет костра. А чай разливал чабан девяноста двух лет. Он приходил с того берега, где тихонько блеяли его бараны, приходил вброд, а Шульхазор такая речка, что руку с ведром оторвет.

Под черешней маленький таджик-пастух, неизвестно откуда взявшийся, стоял на спине ишака и обрывал ягоды, которые мог достать, а ишак, двигая каждым ухом отдельно, подбирал с земли опавшие. Внизу, в долине, черешню давно склевали птицы, а здесь она только начала зреть.

Через три дня мы снова спускались по тропке, обходя красивую гору «Чиль Духтаракум», что значит — сорок девушек. Розовые камни водят вокруг нее хоровод.

4 «Костер» № 9

25