Костёр 1967-11, страница 24

Костёр 1967-11, страница 24

ные. Как для тебя в Москве улицы и площади.

— Да, но...

— Вот что, — сказал дядя. — Пока мы тут отдыхаем, я расскажу вам одну новеллу...

— Про мальчика-медведя? — спросил я.

— Про него после, — сказал дядя. — А сейчас, пока я не забыл, я расскажу вам новеллу в стихах, которая называется «Стихи о Поражении». Название скучноватое, но стихи стоят того, чтобы их послушать...

СТИХИ О ПОРАЖЕНИИ

Как-то ночью, в лесном окружении, Где колеблются светляки, Родилось дитя — Поражение — Дочка Страха и дочь Тоски. Длинноноса, черна, худа, И глаза глядят в никуда: Как у Страха, они велики И бесцветны, как у Тоски. Говорит сквозь слезы Тоска:

— Жизнь и так у нас не сладка. Не хватало нам Поражения. Как нам выйти из положения? Дальний гром загремел в горах. Задрожал над ребенком Страх:

— Ни кола ни двора у нас, Век скрипим зубами о корку! Вот Победа бы родилась! В Поражении же — что толку? Недвижим туман над рекой. Громко совы в лесу аукают. Белый Страх с зеленой Тоской В камышах ребенка баюкают, И никак их не различишь — Бел туман, да зелен камыш.

Григорий Федотович Быстриков, генерал-лейтенант

Суровой осенью 1943 года я был начальником политотдела Кронштадтского морского оборонительного района. Кронштадт — небольшая крепость на острове. Но называлась она тогда «огневой щит Ленинграда». Как в былинные времена крепкий щит прикрывал сердце витязя, так мы, моряки-балтийцы, защищали город Ленина.

Дни и ночи выполняли мы важное задание, и я как-то не заметил, что уже наступило 7 ноября.

Я вернулся с корабля в штаб. Во всех кабинетах пусто. Иду в ленинскую комнату. Моряки, такой обычно шумный народ, тихо сидят у репродуктора. Идет праздничная передача из Москвы. Диктор сообщает об успехах на фронтах. И вдруг в его речь врывается песня. Сначала мы думаем, что там, в Москве, кто-то запел эту старую революционную песню. Но нет, она доносится с улицы. Все, как один, мы выбегаем из штаба. Мимо нас идет отряд мальчишек десяти-двенадцати лет. Дети отцов, ушедших на фронт, они были собраны в Кронштадте в школу воспитанников флота. Мальчишки одеты в матросскую форму, идут четким шагом, и летит над городом: «Смело мы в бой пойдем за власть Советов...»

Говорит жене своей Страх: Не держи дитя на руках! Положи его на дороге, Дай бог ноги нам! Дай бог ноги!

И Тоска в ответ: — Так и быть! Поражение надо сбыть... Утром иней земли коснулся, Сиротой ребенок проснулся. Громко маму зовет и плачет, Не поймет, что все это значит. Призадумалось Поражение, Вдаль взглянуло без выражения: — Я такого не ожидало! — Посидело оно, порыдало, Но что без толку горевать — Надо родственников искать! Погрозило вдаль кулачком Да потопало босичком... Так с тех пор оно ходит мрачное. Ищет всюду отца и мать. Как увидит где неудачников — Так и кинется обнимать. Если где-нибудь плач заслышит Или где-то кого-то бьют — Поражение тут как тут, У порога стоит, не дышит: Мол, не вы ли мои родители? Приютить меня не хотите ли? Как заглянет куда в избу — Все надежды летят в трубу! А посмотрит взглядом раскосым — Так любого оставит с носом! Ну и гонят все Поражение, Никакого к нему уважения! Много лет оно ищет родителей, Мать свою да отца своего. У Победы друзья — победители,

ВСПОМИНАЯ ГОДОВЩИНЫ

22