Костёр 1967-12, страница 21

Костёр 1967-12, страница 21

В тот день, о котором я сейчас рассказываю, я играл с Митей на берегу моря.

Сначала мы бродили по сухой воде: сухой водой называется обнаженный берег во время отлива, когда море уходит. По сухой воде бродить очень интересно, потому что море, уходя, забывает на берегу разные интересные вещи: водоросли, витые раковины, камни... А иногда попадались морские звезды — желтые пятиконечные морские звезды! Они тихо шевелились в прозрачных лужах под камнями.

Набрав морских звезд, и раковин, и камней, и кисти ярко-зеленых водорослей с мясистыми стеблями и листьями, с желтыми продолговатыми шишечками на стеблях, похожими на недозревшие виноградины, мы отнесли свое добро в старый прохудившийся морской карбас, стоявший далеко на берегу, на песчаном холме. Карбас стоял величественно, это был морской ветеран, он стоял, повернув нос к морю, увязнув кормой в песке и чуть накренившись на левый бок. Он стоял здесь, как памятник поморской славе, хотя вовсе не был памятником, а просто старым разбитым карбасом. В боках его зияли черные дыры, и ребра выступали наружу, а сам он весь побелел на солнце. На таких карбасах, рассказывал Порфирий, поморы ходили на зверобойный промысел до самой Норвегии, огибая Кольский полуостров.

Рядом с карбасом, немного в стороне торчал из песка огромный, выше человеческого роста — в несколько раз — поморский крест, тоже выцветший, поседевший на солнце. На нем тускнела маленькая медная иконка — складень — покрытая отлетевшей во многих

местах голубой и белой глазурью, и изображен был на ней святой Николай — покровитель всех странствующих на море. Порфирий сказал, что этот крест поставлен в память погибших, не вернувшихся с моря. По берегам Белого моря много стоит таких крестов.

Глядя на этот крест и на карбас, вспомнил я рассказы дяди о ссылке, как они бежали из Онеги через залив, бежали ночью, зимой, среди льдин, когда все вокруг было покрыто снегом и не было солнца — оно тогда вообше не показывалось, совершая свои круги по другую сторону земного шара, над Южным полюсом.

Где-то здесь, на берегу, лежало сердце Бакрадзе, дядиного товарища, дядя сказал, что оно лежит на этом берегу, но далеко отсюда — ближе к горлу Белого моря, — лежит в полном одиночестве среди серых камней.

В ту далекую ночь только костер, на котором горел Бакрадзе, освещал маленькую точку в кромешной полярной тьме, а сейчас вокруг было светло и весело, на море был полный штиль, было межонное время, прекрасное время на Севере — тихая середина лета.

Стало жарко, и мы с Митей искупались. Вода в море была холодной, но не такой холодной, как в Ниве. Искупавшись, мы полезли в карбас.

— Давай играть в крушение!—сказал Митя. — Это наш корабль, и мы плывем по морю зимой из Норвегии. С пассажирами. И терпим крушение... все погибнем! Давай?

— Давай, — согласился я.

— Чур я кептеном! — крикнул Митя, вскочив с места. — А ты боцманман!

Во втором номере «Костра» был объявлен фотоконкурс под девизом «Вот как мы живем». Жюри решило премий никому не присуждать.

Жюри отмечает интересную по композиции фотографию Володи Сидоренко «Каток» (г. Кри-чев Могилевской области).

Наши конкурсы

* * *

В восьмом номере журнала «Творческая мастерская» объявила конкурс на лучший фантастический рассказ. Прислано более ста рассказов. Жюри признало лучшими:

«Вождь» Саши Восков-ского из поселка Таш-Мо-ре Ташкентской области. 8 класс;

«Гера» С. Рыбакова из Ленинграда. 7 класс;

«Встреча» Вити Громова из деревни Столыпино Калининской области. 7 класс;

Рассказ без названия Нади Сажиной из Сыктывкара.

Эти ребята получат поощрительные премии — книги писателей-фантастов. .

А подробно о конкурсе—в одном из ближайших номеров.

3*

19