Костёр 1969-03, страница 27

Костёр 1969-03, страница 27

щенная с ледокола шлюпка подплыла к отлогому, покрытому галькой берегу, на который накатывали высокие морские волны. Я успел соскочить с носа шлюпки, а шлюпку с людьми отнесло в море отхлынувшей волной. Я стоял один на голом берегу и увидел, как от становища ко мне с лаем мчится большая стая собак. Признаться, мне стало немножечко страшно. Собаки бежали ко мне с громким лаем, их было несколько десятков. Спрятаться и убежать было некуда. Я стоял неподвижно. Первая подбежавшая собака бросилась на меня... и стала ласково облизывать мое лицо и руки, выражая свою радость. Другая собака ухватила ее за ухо, оттащила и стала ласкаться ко мне. Так незнакомые, никогда не видавшие меня собаки приветствовали появление нового гостя. Так поступали они с каждым человеком.

Теперь уже вымерли многие породы охотничьих и служебных собак, выродились, почти исчезла порода псовых борзых, с которыми

в старину устраивались шумные псовые охоты. Мало осталось чистых пород гончих.

Редки некоторые породы служебных собак. Уже почти не увидишь добродушных крупных сенбернаров, спасавших некогда в альпийских снежных горах заблудившихся путников. Нет и многих других пород, верой и правдой служивших хозяину своему, человеку. Модными стали лишенные охотничьего таланта немецкие овчарки. Для охоты они совсем не годятся. Сознаюсь, я не любил и никогда не держал у себя немецких злых овчарок. Не очень люблю я и комнатных маленьких собачонок, которых любят держать у себя недобрые старые дамы. Маленькие собачонки эти нередко злобно кусаются. Есть среди них и умные охотничьи маленькие собаки, с которыми можно ходить на охоту по птице и зверю. Но все беднее и беднее становится охота, мало осталось дичи в лесах и полях, и настоящему любителю охоты с собакой не всегда удается полюбоваться работой умной и вежливой собаки.

Э. Островская, Vu су к о к В, Г ал ь 6 ы

Он был не в духе, что ли, Дежуривший по школе... Остановил меня в дверях, Сказал, что только у нерях Один носок — лиловый, Другой — какой-то бурый... — Ты, может, нездоровый? Пришел с температурой? Ты осрамишься у доски, Одетый, как ковёрный... Ты, — говорит, — смени носки Беги домой проворней!

Что ж, я бы сбегал на часок, Но дома

Парных нет носок! И там — один лиловый, Другой — опять же бурый...

Ужасно бестолковый Дежурный этот хмурый.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Породы собдк

Близкие к этой страницы