Костёр 1969-03, страница 24

Костёр 1969-03, страница 24

ои собаки

II, Соколов - Микитов

Рисунки И. Ризнича

Многое можно рассказать о собаках. С незапамятных времен связана жизнь собаки с жизнью хозяина ее, человека. Собака — близкий родственник своему врагу волку и нет другой такой ненависти в природе, какая существует между диким волком и собакой.

У всякого старого ружейного охотника сохранились воспоминания о любимых охотничьих собаках. Помню, отец мне рассказывал о своей любимой собаке по кличке Жу-лик. Это был породистый умный черный пойнтер. Отец ходил с ним на охоту в .богатых дичью местах, а Жулик был ему верным помощником. Жулик умел аппортировать — приносить в руки отца убитую дичь. Он обладал редким качеством анонса — умением находить дичь и докладывать отцу о найденных выводках тетеревов и куропаток. Я играл с Жуликом в лесной конторе хозяина отца, и Жулик хорошо понимал мои детские шутки.

Позже у отца был другой пес, старый английский сеттер Спорт, которого отцу подарил его богатый хозяин. Старый Спорт спал в кухне возле большой русской печи, где обычно ставили самовар. Когда самовар поспевал, начи

нал шумно кипеть, Спорт срывался со своей постели, бежал сообщать о скипевшем самоваре. Никто не учил его этому, умный пес сам догадывался помогать в доме хозяйкам.

Все, кому приходилось иметь дело с охотничьими или сторожевыми собаками, знают хорошо, как различны и непохожи эти собаки. Есть собаки умные и глупые, талантливые и бесталанные, есть собаки, охота с которыми доставляет огромное удовольствие, и есть собаки неудачные, раздражающие своего хозяина тупым непониманием, отсутствием чутья и смекалки.

За долгую мою охотничью жизнь было у меня много собак. В двадцатых годах, живя на смоленской моей родине, в местах обильных боровой, болотной и водоплавающей дичью, я много и успешно охотился. Очень породистых собак у меня тогда не было, но у всех собак был большой охотничий опыт. Из гончих собак особенно памятен мне Ерош-ка. Это был сильный кобель неопределенной породы, с отрубленным хвостом и хитрыми глазами. Его я купил за пуд хлеба у знакомого охотника-мужика. Отличался Ерошка строптивым нравом, лукавою хитростью. В те времена на Смоленщине водилось много зайцев, русаков и беляков. Ерошка сам знал места, где ложатся зайцы-русаки. Приготовив ружье, я останавливался, спокойно ждал. Гон у Ерошки был глухой и негромкий. Как у многих собак, у Ерошки были свои причуды и недостатки. Не раз хитрый Ерошка в молчанку ловил зайца на лежке и тут же с ним расправлялся. Иду, бывало, по белой снежной дороге и вдруг близко услышу жалобный крик русака, очень похожий на крик малого ребенка. Это расправился с пойманным на лежке зайцем мой Ерошка. Задушив русака, зароет его в снег и является ко мне с докладом, крутя обрубком короткого хвоста. По лукавым глазам Ерошки я догадывался о его хитрой проделке.

Помню, как-то Ерошка поднял и гнал по пороше зайца. Заяц прошел от меня далеко, я выстрелил, и раненый заяц убежал. Почуяв на снегу кровь, Ерошка прекратил гонный лай и скрылся с моих глаз, преследуя ране-

20