Костёр 1969-03, страница 41

Костёр 1969-03, страница 41

Георгию Георгиевичу и самому не пришлось мирно ловить рыбу: сразу после возвращения на Родину он попал в тюрьму; белые арестовали его за то, что он отказался на них работать.

После прихода красных капитан Кондратьев снова стал ходить в заграничные плаванья — уже под флагом Советской республики.

В первое время его судно было приписано к Мурманскому порту. Потом он вместе с семьей вернулся в Ленинград.

Отправляясь в рейс, Георгий Георгиевич каждый раз надеялся разыскать Юрия и вернуть его на Родину. Но никаких следов старшего сына найти ему не удавалось.

Шли годы. Кирилл подрос и служил матросом на пароходе, совершавшем рейсы в Германию.

И вот в июне 1925 года на Гамбургском рейде к советскому судну подошла шлюпка и оттуда крикнули по-русски:

— Кто-нибудь из вас знает капитана Кондратьева?

Кирилл узнал голос брата и бросил за борт штормтрап.

Братья крепко обнялись и какое-то время не могли сказать слова друг другу. Оба выросли и очень изменились за эти годы.

— Отец наказал мне, чтобы я доставил тебя домой хоть в трюме, — сказал Кирилл старшему брату.

— Я не хочу возвращаться домой как беглый,— ответил Юрий. — Я разыскал нашу яхту «Лебедь» и внес за нее задаток. Осенью я вернусь на ней в Ленинград.

Юрий сдержал слово. Он купил яхту «Лебедь» и через два месяца после встречи с Кириллом отправился в крейсерское плавание. По странному стечению обстоятельств и на этот раз яхта вышла из Копенгагенской гавани. Только курс взяла не на пролив. Кат

По-разному сложились судьбы остальных участников тысячемильного похода вокруг Скандинавии.

Георгий Георгиевич до конца своей жизни ходил в заграничные плавания. Кирилл закончил Мореходное училище в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны он совершал на пароходе «Белоруссия» рейсы из Владивостока в Америку. Из него получился замечательный моряк и капитан. В марте 1944 года пароход «Белоруссия» был потоплен торпедой в Охотском море. Капитан Кирилл Георгиевич Кондратьев две недели мужественно боролся со свирепой стихией, управляя шлюпкой, в которой находились оставшиеся в живых моряки. Он отморозил обе ноги и, умирая от гангрены, своим мужеством ободрял товарищей, не прекращавших бороться за жизнь.

тегат, а в Балтийское море. Юрий решил вернуться на Родину кратчайшим путем: через Балтику и Финский залив.

Перед выходом в море он на всякий случай оставил в советском консульстве пакет, перевязанный бечевкой...

Позже капитан Кондратьев установил, что Юрий шел пятеро суток подряд, никуда не заходя, бессменно работая

на руле и с парусами. Добравшись до острова Готланд, яхтсмен ступил на берег и попросил на сутки пристанища. Он хотел спать после непрерывной пятисуточной вахты. Полицейский чиновник предложил ему выбор: либо отправляйся в тюремную камеру местной таможни, либо уходи с острова как советский подданный. Юрий выбрал второе.

После этого след яхты странным образом затерялся. Не было в те дни ни шторма на Балтике, ни сильного ветра, но яхта исчезла. Не удалось отыскать в тех местах никаких предметов, указывающих на место кораблекрушения. Не нашлось ни одного человека, кто бы мог сказать, что видел русскую парусную яхту после удаления от негостеприимного острова. Спустя положенное время сотрудники советского консульства вскрыли пакет. На стол упали рисунки. На них было изображено море, яхты, скалистые берега, поросшие соснами. Под рисунками лежала пачка денег, обвязанная голубой ленточкой и записка «Моей маме...»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советские поход костер
  2. Русские парусники

Близкие к этой страницы