Костёр 1969-10, страница 41

Костёр 1969-10, страница 41

— Брысь отсюда!

Он попятился.

— Гони его, Шароев.

— Да я на него и внимания не обращаю,— сказал Шароев. — Он даже нож мне показал. Неохота связываться.

Я схватил чернявенького за шиворот и вытолкнул за дверь. Он огрызался. Иди, иди отсюда, тут тебе не Соединенные Штаты!

Вошел Азимов с Дубровским, едят мороженое, предлагают мне. Возвращаются ребята. Похлопывают меня, улыбаются, моргают, рассматривают, будто впервые видят. Еще бы, на спаррингах ничего подобного не получалось. Чистая победа! Чистая!

Радио наяривало:

Я дарю вам, я дарю вам эту песню,

Ах, зачем она мне одной...

Ребята наши выиграли все, за исключением Дубровского.

* * *

Мысль послать в Баку телеграмму неотступно меня преследовала. Кому послать? Родителям ни к чему. А если Ирке? Разве будет она меня встречать? Вот и посмотрим, будет она меня встречать или не будет. Надо, надо послать телеграмму, во что бы то ни стало. Не часто я бываю в других городах, послать ей телеграмму!

Как назло, на почте наши ребята болтались, не хотелось мне при них посылать. Начнется:

кому да что. Не так-то сразу от них отделаешься. Я с ними вышел на улицу, а сам думаю, как бы мне улизнуть обратно на почту. Попробуй улизни! Сразу: ты куда?—и за мной. Не предполагал, что так трудно телеграмму послать. Повернулся и побежал от них со всех ног. Наверно, решили — с ума сошел. До чего дружные ребята, сил нет. Возвращаюсь в общежитие: уезжаем ранним поездом, чуть не опоздал. Билеты обменяли. С какой стати? Некогда расспрашивать.. И-И мне сует перчатки, целую связку, держи, не забудь, отвечаешь.

Пристали, зачем побежал. Скорей, скорей, до отхода осталось мало. Сумасшедшая спешка, из-за телеграммы мог остаться здесь. Телеграмму послал, а сам бы остался, нелепица полная. Но и при такой ситуации, значит, телеграмма липовая, поезд-то другой. Напрасно слал, выходит. Напутал все на свете. А я-то тут при чем? При чем — ни при чем, а напутал. Надо вторую телеграмму, а времени в обрез.

Проверяю чемодан, запропастились трусы, ребята, вы не видели мои трусы? Я в них выиграл, где мои трусы, в которых я выиграл? Я с ума сойду, никто не видел? (Ах, отстань, бога ради, никто не видел твои трусы, не мешай, и так опаздываем, не до трусов!) Куда же они запропастились? Не могут же они улететь, ребята, где мои трусы, я в них выиграл, не могут трусы испариться! Вот они висят на окне, вчера переодевался и бросил их, а сейчас забыл. Хватаю трусы, запихиваю в чемодан, выскакиваю за командой, думаю о телеграмме. Наш капитан Фазанов остался, приболел. Скорей, скорей на трамвай, на вокзал, на поезд. Неужели нельзя было заранее и спокойно? Зачем обменивать билеты?

Рассаживаемся в вагоне, толкотня. Надо, надо телеграмму мне послать! Есть у кого-нибудь листок и карандаш? Ни у кого нет? Неужели ни у кого нет чистого листка? Прошел по всему вагону, заняты своими чемоданами, ноль внимания, ага! Отрываю от газеты краешек. У кого есть чем писать? Напротив меня сидит парнишка, а из кармана у него три авторучки торчат. Почему молчит? Хватаю авторучку, пишу: ПРОИЗОШЛА ОШИБКА ПОЕЗД ПРИХОДИТ (когда приходит поезд, вы не скажете, когда приходит поезд? Спасибо большое, это точно?) ДЕСЯТЬ ЧАСОВ УТРА ЗАВТРА ВАГОН (какой

наш вагон, будьте добры, скажите, какой наш вагон? Вы уверены? Спасибо!) ДВА ПОЕЗД

37