Костёр 1969-10, страница 42

Костёр 1969-10, страница 42

(номер поезда какой?) ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ. Выскакиваю на перрон. До отхода две минуты. Не успеть. У вагона провожающие. Кидаюсь к симпатичной старушке: «Будьте добры, я вас очень прошу, умоляю, пошлите эту телеграмму, мне не успеть».

Поезд трогается, вскакиваю в вагон. Про-

оираюсь к своим.

— Куда ты дел меня И-И.

перчатки? — наседает на

Я их оставил в комнате.

— Ты их оставил? Не те мне попадаются, дурья голова! Я же просил тебя держать и не выпускать из рук!

— Просили. Я их выпустил из рук, и они остались в комнате.

Полюбуйтесь! Дубровский, полюбуйся

на него! Он их выпустил из рук! Куда ты все время бегаешь как ошпаренный! Ребята, куда он бегал, что с ним? Дубровский, ты не знаешь, что с ним? Ничего нельзя доверить! Никому нельзя доверить! Что мне с вами делать!

— Надо дать телеграмму, — говорят ребята,— Фазанов привезет перчатки.

— Надо дать Фазанову телеграмму, — повторяю я обрадованно.

— Да ты и телеграмму-то послать не можешь, поручи тебе.

...Утром И-И потянул меня за ногу: «Приехали, сводный оркестр каспийской флотилии тебя встречает». Меня действительно должны встречать, разумеется, не оркестр. Спрыгиваю с полки, натягиваю спортивный костюм. Подходит поезд к перрону. Встречающие машут руками, улыбающиеся лица, я ищу ее. Не успел помыться, сонное состояние, проспал

все на свете.

Тихо спрашиваю стоящего рядом Шароева:

— Тебе снились когда-нибудь летающие вилки?

Он посмотрел на меня с удивлением и ответил:

— Селедки снились.

Я схватил свой чемоданчик и стал протискиваться к выходу.

* * *

Я вышел из вагона и ахнул: увидел ее с отцом, матерью и бабушкой, подслеповатой старушкой, вечно шнырявшей с сеткой по магазинам. Ирка смотрела в сторону, на окно. Родители ее разговаривали между собой, а бабушка моргала глазами и, по-моему, ничего-вокруг не замечала. Я судорожно дернулся с площадки в сторону и юркнул в толпу. Кажется, окликнул меня Азимов, но голос его только подхлестнул меня, и я^ налетел на носильщика, который крепко выругался. Смыться скорей с глаз неожиданно нагрянувшей семейки! Встречали они, по всей видимости, не меня. Телеграмму я не подписывал, вполне возможно, имеются у них в Кировабаде родственники или знакомые. Оказавшись в безопасности, далеко за спинами встречающих,.

я отдышался.

Немного успокоившись, я захотел поглядеть на них со стороны, как семья будет вести себя. Я перешел через линию на главный перрон и оттуда стал наблюдать из-за толпы. Постепенно перрон пустел, прошла наша команда. Я видел, как отец Ирки зашел в мой вагон и вскорости вышел. Они еще немного постояли и медленно двинулись к выходу. Вид у них был растерянный, оно и понятно, никого не встретили.

Я пропустил их вперед и двинулся следом, прячась за прохожих.

— Чьи-то фокусы, — сказал глава семьи.

— Прибавим шагу, — сказала супруга.— Такси нам, конечно, не взять в такой толчее.

— Какое там такси,—сказал глава, — век тут проторчим.

— Давайте на трамвайчик, — сказала старушка.

— Ты не забыл? Сегодня нам в театр,— сказала супруга.

В это время Ирка повернулась, но меня не увидела. От волнения я не расслышал, что ответил глава семейства. Тащиться за ними не было смысла. Я повернул к автобусной остановке.

Они

Приехал я раньше их. ини вышли из-за угла, а я уже сидел на ступеньках и разглядывал их по мере приближения. Когда они поравнялись со мной, я кивнул головой как ни в чем не бывало и сказал: «Здравствуйте!» Они втроем со мной поздоровались, кроме бабушки, она меня не заметила. Милые люди,,

ПРОМои^Гщщ norMj'pjTxQAHT'ДЕСЯТЬ jfiCObyiM

MwMHCTf рсгйф

Свят СССР

ТЕЛЕГРАММА

38