Костёр 1972-01, страница 58

Костёр 1972-01, страница 58

ISISFISWLSTSI

Кто ПРоЧТ^ Тот

Феон заинтересовался, смотрит наверх и читает: о анагигноскон питекос кто прочтет, тот обезьяна. Это было около двух тысяч лет назад.

Теперь, ребята, ищите скалу, на которой мальчишка каменного века высек кремневым топором: «Кто писал, не знаю, а я, дурак, читаю» ...

Впрочем, грамоты тогда еще не было, и скалы такой, значит, найти невозможно.

Я рассказал вам историю о школьных стишках и проказах потому, что на этом примере хотел показать, как живучи вообще традиции, обычаи. Память народа, сохраняющая его язык, легенды, предания, зачастую оказывается прочнее дерева и камня.

Встречайте, едем!..

Самый большой актовый зал в школе № 2 Казани расцвечен флагами шести автономных республик. Совет пионерской дружины принимает здесь гостей фестиваля, названного «В созвездии братских республик Поволжья».

На торжественной линейке — все делегаты.

— Товарищ ведущий фестиваля! Делегация Второй школы Уфы, столицы Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики к проведению фестиваля готова!

— Делегация Мордовии — готова!

— Делегация Удмуртии — готова!

— Делегация Чувашии — готова!

— Марийская делегация — готова!

В одном строю с хозяевами фестиваля представители сельских школ Татарии — Столбищенской и Ленино-Кокуш-кинской.

С гордостью и знанием дела рассказали делегаты о жизни своих пионерских организаций, о знатных людях республики, с которых собираются брать пример. Делегат-мариец прочел стихи собственного сочинения: Я родился свободным В советской стране И с друзьями моими Тружусь наравне. Татарин и русский, Чуваш и мордвин Хоть в бою, Хоть на стройке — Мы все как один!

Участники фестиваля гостили в Казани три дня. Побывали в знаменитом Казанском государственном университете, съездили в Ленино-Кокушкино, к месту первой ссылки Владимира Ильича Ленина.

Хорошая традиция — фестивали дружбы. И идет она от Первого татарского слета пионеров 1929 года. Именно тогда был принят наказ — крепить дружбу с пионерами соседних республик.

Как принимали этот наказ на Первом слете в Казани, помнит ветеран пионерского движения Татарии, делегат слета Анна Григорьевна Матвеева. Теперь Анна Григорьевна помогает следопытам писать Летопись пионерских дел республики, ведь ее жизнь связана с пионерией без малого пятьдесят лет.

Ш. Яруллин, аспирант Казанского педагогического института