Костёр 1972-01, страница 59

Костёр 1972-01, страница 59

С этого выпуска «•Боевого школьного» мы начинаем разговор о карикатуре и подписи к ней и о том, как стать художником или поэтом-сатириком. Внимание, школьные корреспонденты, художник В. Травин и поэт А. Шкляринский приглашают вас на первый урок.

Виктор Травин, художник.

— Если нужно нарисовать карикатуру, высмеять плохой поступок своего товарища, то главная задача — найти «образное решение».

Что это значит? Вот, например, пришло в «Костер» письмо. На рисунке изображен ученик, оседлавший тройку. Все в рисунке хорошо, но художник нарисовал просто «тройку», цифру. А можно бы нарисовать «тройку» в виде коня. Тогда получился бы запоминающийся образ.

Могут быть и другие решения — придумайте их. И пришлите в «Боевой школьный».

Александр Шкляринский, поэт.

— Стихотворная подпись к рисунку иногда поясняет нарисованное, а иногда в ней заключен весь смысл. Стихотворная подпись должна быть прежде всего остроумной. Надо стараться раскрыть смысл происходящего с неожиданной стороны.

Например, рисунок изображает ученика, убегающего с урока физкультуры (тема подсказана учеником школы № 52 из Новокузнецка).

Как «обыграть» этот поступок? Пожалуй, парень мог бы стать хорошим спортсменом, не трать он впустую свою энергию. Такой неожиданный вывод помогает провинившемуся скорее понять свою ошибку и, следовательно, исправить ее.

Мчится «тройка» удалая. Год учебный — дальний путь! (А дорожка-то кривая, Может к двойкам повернуть)

Превратился мальчик в птицу, Бедный Петя-петушок... С каждым может так случиться, Кто не выучил урок!

КТО он?

( фельетон-загадка )

Кто он, тот, что на уроке Весь в заботах и тревоге О бумагах, красках, клее И о школьном юбилее? Кто потом в затихшем классе О случайной плачет кляксе, Вдруг сорвавшейся на лист, Что недавно так был чист? Кто он, тот, что на рассвете Фотографии в кювете Промывает в сотый раз, Не сомкнув усталых глаз? Кто он? Чей же тут портрет? Ты легко найдешь ответ, Перебрав в уме приметы...

(нхэевлюаэ doiMetrad — но) ©

Занимайся спортом он, Был бы в беге — чемпион! Бегает он здорово... Жаль, в другую сторону.