Костёр 1972-01, страница 60

Костёр 1972-01, страница 60

Из воспоминаний художника

ПОЭТ

Недаром я молодость отдал, Россия, за славу твою, Мои комсомольские годы Еще остаются в строю.

(М. Светлов «Россия»)

— В комнате поэта не должно быть стен. Никакой ветер не задует свечу поэзии, — говорил Светлов.

В его рабочем кабинете был, естественно, письменный стол, но стул... стоял где-то в стороне.

Работая над стихом, Светлов шагал взад и вперед по комнате в поисках нужной строки или слова. А записать он мог, приложив бумагу к стене. К столу он садился/ чтобы выправить и переписать начисто стихотворение, написанное на ходу.

Ему не мешало присутствие людей во время работы. Он даже любил, чтобы кто-нибудь находился рядом. Когда звонили из газеты с просьбой срочно написать стихи, он говорил:

— Приходите. Вместе и напишем.

Светлов рассказывал, как однажды, неожиданно, к нему приехал из Ленинграда режиссер и сказал, что для фильма, который он ставит, нужна песня о девушке, о гражданской войне.

— Когда нужна эта песня? — спросил Светлов.

— Срочно, — ответил режиссер и, сославшись на усталость, собрался идти в гостиницу отдохнуть.

— Нет уж, — сказал Светлов, — если песня нужна срочно, не уходи. Ляг на этот диван и спи, а я буду писать.

Через сорок минут песня была готова.

— Как это тебе удалось так быстро написать? — спросил разбуженный режиссер.

— Я готовился к этой песне всю гражданскую войну да еще и все годы, что прошли после нее, — ответил Светлов.

Так была создана ставшая знаменитой «Каховка».

Иосиф Игин

w

Г.

—----

БЫСТРЕЕ ВЕТРА

Кто не знает Валерия Борзова! Человек-ракета, быстрейший из быстрых пробегает стометровку за 10 секунд! Валерию нет равных в Европе. Побеждает он и лучших заокеанских бегунов.

Борзов — спринтер. Что это значит?

Спринт — это бег на короткие дистанции, бег -с предельной скоростью. Спринт — это состязание в быстроте, оно продолжается мгновения, но требует большой силы, ловкости, умения владеть своим телом.

Спортивная школа при журнале «Костер» носит название «Спринт». Юных легкоатлетов мы учим бегать быстрее ветра. Наша школа — заочная. Это значит, что все ученики занимаются самостоятельно, пользуясь советами и рекомендациями, которые печатаются в спортивном отделе «Костра». Ребятам, мечтающим стать спортсменами-разрядниками, мы высылаем дополнительные консультации: тренировочные планы, комплексы специальных упражнений, методические указания.

Среди наших консультантов — опытные тренеры и мастера бега. В нынешнем году в «Костре» будут напечатаны интервью с прославленными чемпионами.

Если ты сумеешь организовать у себя в классе, на дворе или в деревне кружок спринтеров и добьешься успеха на беговой дорожке, то станешь кандидатом на участие в ежегодном спортивном празднике. Самые прилежные наши ученики собирались на Всесоюзные слеты юных бегунов — в пионерские лагеря «Артек» и «Орленок».

Чтобы записаться в школу «Спринт», надо сообщить в редакцию «Костра» имя, фамилию, год рождения, домашний адрес.

Каждый ученик школы «Спринт» получает свой корреспондентский номер, который следует обязательно ставить на письмах в редакцию.

Вперед, быстроногие!