Костёр 1972-05, страница 26

Костёр 1972-05, страница 26

Li —

—*

У • /

1' . \

; ■ !]

t!

Л1 '

• i

Ut

i'/

Ню

1

МП

я Ц

i/j

никогда не смотрите на ноги, а я умею узнавать людей по ногам. Иногда, когда мама и Иосиф куда-нибудь уходят, они просят Фатиму меня взять, и тогда я изучаю в окне разные ноги. Фатима тоже здорово узнает жильцов по ногам. Даже лучше меня! Еще бы: она всю жизнь прожила перед этим окном.

Наверно, потому она так любит галоши! О, она очень любит галоши! У нее страшно много галош: блестящих и тусклых, старых и новых, на красной байковой подкладке, и на синей, и на черной, галош глубоких и мелких, с острыми носами и с тупыми. Даже моя мама несколько раз дарила Фатиме галоши, я хорошо помню, и Фатима была очень счастлива. Она так любит галоши, что надевает их, даже когда сухо, а не только когда дождь, она даже в солнечную погоду их надевает! Она, например, любит сидеть в солнечную погоду в новых галошах перед окном на ящике. И щелкать семечки. Семечки она тоже любит. Она их очень красиво щелкает— быстро-быстро: кинет и раз! кинет и раз! кинет и раз! Она их быстро щелкает, даже когда задумчива. Когда она задумчива, она их даже быстрей щелкает! Я, например, так быстро щелкать не могу. И Вовка не может. А Гизи вообще не умеет их щелкать — Гизи с одним семечком возится, как будто это орех, а не се

мечко! Фатима всегда над ней смеется. И над нами она тоже смеется, когда мы с Вовкой пытаемся обогнать ее с семечками. Да — семечки и галоши — это ее страсть, как говорит мама. А еще Фатима любит вещи, разное барахло — платки, плюшевые зипуны, коверкот, яркие цветастые отрезы на платье, разные кальсоны и рубашки. И Ахмет тоже любит. Поэтому, наверно, Фатима и Ахмет все время пропадают на барахолке, это такой базар — барахолка, где продаются разные вещи, старые и новые, но больше старые. Фатима и Ахмет все свободное время проводят на этом базаре. Подметут двор — и идут на базар.

...Мы с Вовкой спустились к Фатиме, вошли, постучавшись, и остановились на пороге, посреди огромной коллекции галош, не зная, куда ступить, чтобы не попасть в галошу.

Фатима сидела на кровати и смеялась, как всегда, Фатима ведь была хохотушка. Платок на ней черный с розовыми цветами и зелеными листьями, очень яркий платок, и-платье было яркое, голубое, а из-под платья выглядывали пестрые шаровары, а из-под них — галоши на босу ногу, новые, черные, с блестящими острыми носами...

Ахмет молча улыбается.

— Ну, что, карты доставать? — деловито спрашивает Вовка. — Раскинем?

— Давай, Вовочка! — говорит Фатима. — Давай карты! Ахмет мне совсем голову заморочила!

«Какие карты? — думаю я. — Неужели они тут играют в карты?»

— Вы будете играть в карты? — шепотом спрашиваю я Вовку.

— Сейчас увидишь! — подмигивает Вовка.

Все садятся к столу. И я сажусь, хотя мне как-то неловко, я знаю, что это плохо — играть в карты, — мне мама говорила, это Ляпкины все время по вечерам в карты играют... И вместе с тем мне очень хочется посмотреть!

Фатима поправляет на столе клеенку, и мы садимся вокруг, в тесноте. Краем глаза я вижу в окне две пары кошачьих ног: это кошка карабкается по решетке.

Вовка достает из ранца колоду карт. Карты самодельные, они вырезаны из плотной бумаги и на тыльной стороне расчерчены наискось крест-накрест цветными карандашами. Мне становится стыдно за Вовку. «Как это он может!—думаю.—Пионер — ив карты играет!» Вовка невозмутимо тасует колоду. Фатима и Ахмет смотрят на него серьезно. Становится так тихо, что слышно, как чирикают за окном воробьи. Вовка сдает карты, тыльной стороной вверх — Фатиме и Ахмету — себе он почему-то не берет...

— Ну, Ахмет, открывай! — говорит Вовка.

Ахмет открывает одну карту и кладет ее на середину стола. И тут я вижу, что на карте нарисованы две буквы! Две буквы «В» и «А», я эти буквы знаю, а черточка после них, вот так: «БА-» и больше ничего! «Что это за карты такие?» Я смотрю на Вовку, но он на меня не смотрит, он удивительно серьезен, даже важен, он смотрит на Ахмета и говорит:

— Ну?

Ахмет впивается в карту своими черными глазами, как будто хочет ее съесть, на его гладком лбу появляются морщины, он думает некоторое время, потом краснеет и произносит:

— БА!

— Правильно! — говорит Вовка и смотрит на меня с победоносным выражением, как будто это он сказал «БА1», а не Ахмет...

— У кого есть вторая половина? — спрашивает Вовка. — Фатима?

— Моя нет! — говорит Фатима, разглядывая свои карты.

— И у меня нет! — говорит Ахмет.

— Фатима, бери еще карту! — приказывает Вовка.

Фатима достает из Вовкиной колоды еще одну кар

24