Костёр 1972-05, страница 6

Костёр 1972-05, страница 6

тали яблони, а на Карпатах все еще лежал снег. Редко такое бывает, редко так долго задерживается снег, быть может, раз в двадцать лет или пятьдесят, но то, что случилось дальше, случается еще реже, быть может, раз в сто лет — на горы обрушился ливень. Наверное, теперь только специалисты-метеорологи еще помнят, откуда пришли тучи, но ясно, что пришли они из теплых краев, потому что ливень был теплый, и теплая вода в один миг растопила тот снег, который лежал на горах. А уже наступала ночь и люди в долинах, ничего не подозревая, спокойно укладывались спать, и то здесь, то там гасли в избах огни...

Было часа четьпе ночи, когда раздался громь 1Й стук в окно. Открыла дверь ^.нна Федоровна — мать Ко ш, отец Петро Михайлович — лесоруб, уже был в горах, на лесоповале. На пороге стоял совершенно мокрый школьный завхоз Василий Михайлович Малер.

— Ой, Анна Федоровна, беда. Вода идет. Будите Колю, будем спасать школьное имущество.

Коля, слышавший весь раз

говор, уже одевался. Через открытую дверь хорошо был слышен необычный, все нарастающий гул — даже по средам, в день повидя, гул был намного слабее.

— Огородами, Коля!—крикнул Василий Михайлович. — По шоссе уже не пройдем.

В руках он держал фонарь, но плотная стена воды не давала никакой возможности увидеть даже на два шага вперед.

Они перелезли через последний плетень и оказались во дворе школы. Здесь, на пригорке у сараев еще было сухо, но у школьных стен уже вовсю плескалась вода. Они бросились к учительской. Воды было по пояс. Холодной, нет, ледяной воды. Та вода, которая падала сверху, казалась теперь удивительно теплой. Пока Василий Михайлович открывал дверь, Коля держал фонарь. Наконец дверь поддалась. Фонарь осветил плавающие стулья и черную воду, которая подобралась к крышкам столов. На столах, аккуратно разложенные, лежали классные журналы, тетради, листки с контрольными работами.

— Тащи все в сараи, — крикнул Василий Михайлович.

Коля Бернар

Сам он подхватил школьную радиолу. — Да быстрее, вишь как вода прибывает.

Один, другой, третий, четвертый рейс в учительскую... А еще оставался запертым кабинет директора. И имеющиеся у Василия Михайловича ключи не подходили. Попробовали взломать, но безуспешно. Воды уже было по грудь. И чувствовалось, как быстро она прибывает.

— Все, шабаш! — крикнул Василий Михайлович, отступая от двери. — Тикаем, пока не утонули.