Костёр 1972-06, страница 58

Костёр 1972-06, страница 58

ПОЧЕМУ?

Раздел ведет писатель Н. Сладкое

Рисунки Г. Ясинского

Почему они нас боятся? — удивляемся мы. Почему в ужасе прыгают от нас лягушки, удирают ящерицы? Даже глупые птенцы шарахаются, изо всех сил работая куцыми еще крылышками. Ну, еще понятно, когда утки, зайцы, тетерева. Но другие-то почему?

Войдите в их положение. Поставьте себя на их место. Поставили?

5УДЬТЕ ЗНАКОМЫ

БУКРА

БУКРА — по-арабски «завтра». Ког-ца продавец-африканец узнал о моем желании купить хамелеона, он "сказал, что хамелеон будет у меня ^завтра же. Но это «завтра» тянулось ^елый месяц. Поэтому, когда хаме-'леон все же был доставлен, я тут же назвала его Букра — «завтра».

Букра спокойно устроился у меня на руке и стал уморительно вращать глазами. Один глаз у него мог смотреть вниз, другой вверх; один вперед, другой назад. Я догадалась, что ему надо, и показала ему таракана. Букра «выстрелил» в него языком, и таракан исчез в его пасти. Знакомство состоялось.

Букра оказался совсем ручным. Он следовал за мной, как котенок. Лениво подходил к креслу, карабкался по чехлу вверх и грелся на солнце. Или устраивался на столе против меня и своими преданными, — а точнее, голодными! — глазами смотрел мне в лицо. Он ждал, когда на лицо сядут мухи. Ждать приходилось недолго: мух было тут предостаточно! Когда они садились на лоб или на щеки, я наклонялась к Букре, и он моментально смахивал их своим языком. И мы оба были довольны.

Но вдруг Букра захандрил, стал сонным и вялым. Потускнел и поблек. Даже мухи его перестали интересовать. И скоро он превратился в невообразимого оборванца. Букра линял.

Он старательно терся о ветку, счесывая лохмотья старой одежки. И уже через день снова стал нарядным и изумрудным. И снова стал вращать глазами, высматривая своих любимых мух. В. Примакова

Вот таким страшным великаном увидели бы вы сами себя, если бы стали ящерицей!

Как не струсить бедному птенцу, когда протянутся к нему вот такие ручищи!

Чье сердце не замрет, когда над головой нависнет вот этакий сапожище? А лягушкино и подавно!

Теперь снова можете стать самими собой. Теперь, наверное, вам не захочется наводить ужас на малых и слабых. Очень удобный способ: хочешь понять другого — поставь себя на его место.

Н. Сладкое

L

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Язык хамелеона
  2. Лягушка в прыжке рисунок

Близкие к этой страницы