Костёр 1972-06, страница 59

Костёр 1972-06, страница 59

Этот макет тепличного комбината построен пионерами из Центральной станции юных натуралистов Риги под руководством преподавателя Э. Шми-денберга.

На макете ребята знакомились с работой настоящего тепличного комбината. Сейчас он стал одним из экспонатов павильона «Юные натуралисты» на Выставке достижений народного хозяйства.

Е. Синявер

МИГ

Фото А. Лухтанова

ВО всю мочь

Петь так петь.'

Долбить так долбить!

ВЕСТИ ИЗ ЗООПАРКА

МЕДВЕЖЬИ НЕЖНОСТИ

Любят медведицы медвежат нянчить. Нянчит своего медвежонка и наша медведица Злюка. Ляжет на спину, возьмет дитя в лапы и начнет его разглядывать и тормошить. Маленькие медвежата необыкновенно спокойны — этакие сытые толстяки! Лежит Злюка на мягкой соломе, вертит своего детеныша в огромных, плохо гнущихся лапах. Повертела и так и этак, и вдруг в глазах ее появилась озабоченность. Злюка заметила непорядок. Ее озаботили глаза медвежонка, и она их тщательно протерла своим языком. Языком, как платком, вытерла она сыночку и ушки, и мокрый рубчатый нос.

После этого захотелось ей проверить и рот. Медвежонок, стремясь избавиться от назойливой мамы, стал

КАПЕЛЬКИ РАДУГИ

вырываться. Но ничто ему не помогло: рот его был раскрыт. Раскрыт по медвежьи, с помощью огромных когтей. Злюка с удовольствием заглянула в розовую пастишку медвежонка, где уже прорезались белые зубки.

Медвежонок был так измучен мамиными нежностями и заботами, что, когда случайно выпал из ее лап на солому, то тут же мгновенно уснул. И Злюка не стала его будить.

Было это еще зимой. Медвежонок уже подрос. Но Злюка продолжает о нем заботиться.

А. Синявский

коре. И глаза — как игодины черни ки. Обмерла. Не моргнет. Не дохнёт.' Терпит. Вот умница: дай-ка поглажу...

Но — фррррр! — ветер в лицо и мусор в глаза. Где была рябушка, и в самом деле лукошко яичек. И не простых, а золотистых. Еще и в шоколадную крапинку.

КУРОЧКА-РЯБА

Вот она — лесная курочка-ряба. Смело сидит в трех шагах. Яички, наверное, снесла. Небось не простые, а золотые: уж очень бережет!

У курочки-рябчика перышко к перышку, пятнышко к пятнышку. Как листики на земле, как трещинки на

С АЛЬБОМОМ СЛЕДОПЫТА

НА ЛЕСНОЙ ТРОПЕ

Мы на бумаге пишем, а птицы и звери могут и на земле писать. Пишут ногами, носами, крыльями и хвостами. Каждый своими буквами, каждый своим почерком. Но все о жизни своей. И если ты хочешь прочесть их записки, выучи грамоту ле

са. И вот тебе первый урок: чьи это автографы? Кто прочитает — пусть нам напишет.

ш

a t • | ■