Костёр 1972-07, страница 37

Костёр 1972-07, страница 37

показывать на него пальцами... Так что он с удовольствием бы остался сегодня в гостинице, но мама с братом, видно, нарочно потащили его на стадион.

И почему он уродился такой несчастливый? Почему никак не справиться ему с самим собой? Разве виноват он, что у него такой характер?..

Они свернули в аллею, и тут из куста выскочила рыжая приветливая собака. Она, наверно, узнала Валерку, потому что сразу послушно пошла за ним.

Но он не мог ее даже погладить — мама по-гтрежнему держала его за левую руку, а Соро-кин-старший — за правую. И тогда собака вильнула хвостом и снова скрылась в кустах.

А Сорокину-младшему стало еще печальнее.

Дальше они прошли мимо казармы, мимо спортивной площадки, и здесь Сорокин-млад-ший увидел солдата в распоясанной гимнастерке. Солдат был один. Он стоял и задумчиво смотрел на «коня».

Что-то знакомое было в лице этого солдата. Встречался уже с ним Валерка, что ли?

И вдруг Сорокин-младший вспомнил: ну конечно же, это был тот самый солдат, которому никак не давался прыжок через «коня». Как пыхтел он тогда, как топал сапогами, разбегаясь, грозный, словно надвигающийся паровоз... И даже фамилию его вспомнил Валерка — Кравчук. ф

Ну да, Кравчук. Тогда еще командир сказал: «На сегодня достаточно, Кравчук. Потренируетесь еще вечером...»

И сейчас Кравчук готовился к разбегу. Он отошел на несколько шагов, потом быстро помчался вперед — к «коню».

«Вот сейчас будет потеха», — хотел было сказать Валерка. И не успел.

Кравчук вдруг легко коснулся снаряда и перелетел через «коня».

Валерка даже глазам своим не поверил.

А Кравчук подмигнул Валерке, затянул ремень и побежал к стадиону.

Музыка на стадионе уже гремела вовсю, и Сорокин-младший почувствовал, как испаряется, исчезает его плохое настроение...

С ПРА ЗДНИЕОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

У венгерских ребят есть журнал «Пайташ», у югославских — «Змай», у пионеров Германской Демократической Республики — «Фрёзи».

В дни юбилея Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина всем читателям журнала «Костер» пришли поздравления из редакций детских журналов разных стран. На этой страничке печатаем некоторые

«Дорогих друзей рады поздравить со славным пятидесятилетием ленинской организации советских пионеров. Примите горячий дружеский привет от имени членов Венгерского Союза пионеров. Наши ребята работают по вашему примеру, по ленинским заветам!

Ференц Вашвар, главный редактор журнала «Пайташ»

«Дорогие юные друзья, особенно ярко и радостно светит солнце в дни юбилея пионерской организации имени В. И. Ленина. Мы празднуем ваш праздник вместе с вами. Желаем вам успехов. Пусть крепнет наша дружба!

Вальтер Штор, J * ШШтШЖ зам. главного редактора журнала «Фрёзи»

«От имени редакции «Змая» поздравляем всех читателей «Костра» с праздником пятидесятилетия. Нашим пионерам известна борьба вашего народа за победу в Великой Отечественной войне. Так же как вы слышали о деятельности наших югославских пионеров и их организации, которая родилась в годы борьбы с фашизмом — нашим и вашим врагом.

Желаем организации советских пионеров, которая носит имя Ленина, больших успехов в жизни!

Мира Алечкович, Десанка Максимович, журнал «Змай»

35

из них.

Rajtas

яяяи