Костёр 1972-08, страница 22

Костёр 1972-08, страница 22

бьет из носика. Видишь, даже окно запотело.

Еще превращение.

Чего? Воды, снега, льда или пара? Мы говорим — воды, потому что мы чаще ее видим. А может быть, льда?

Природа — кудесница, она одно и то же показывает нам в разных видах, совсем непохожих друг на друга.

Разве сосульки похожи на клубы пара? А что общего у прозрачной родниковой воды с иглами инея?

Но мы знаем — это вода, в разных видах, в разных состояниях.

Так и с Материей. Она одна, едина, и нет ничего, кроме нее. Но она, как изменчивая вода, является то в одном, то в другом виде.

Ее можно осязать, потрогать пальцами, — но вот она уже невидима. Мы же не видим воздух, а тем не менее он есть, существует. Попробуй-ка проживи без него.

Значит, нельзя думать, что существует только то, что мы видим. Есть многое, чего мы не видим. Но об этом после. Посмотрим на то, что видно.

Есть Вещество. Это земля и дерево, металл, газы и жидкости; это кирпич, бетон, асфальт; это стекло, бумага, ткани; это орехи и яблоки.

Есть Вещество Органическое, или Живая Материя, — это кролики, розы, комары, жирафы, одуванчики. Или то, что было Живым, — опавшие листья, спиленная сосна, вы

давленное из семян подсолнуха масло.

Есть Вещество Неорганическое, или Неживая Материя,— речной песок, скалы, камни, вода.

И все, меняясь во Времени, в вечном движении, в ни на секунду не прекращаемом действии, в вечной борьбе, в наступлении, сопротивлении и соединении, превращается одно в другое. Изменение — это ведь превращение.

Трудно даже представить, сколько происходит таких превращений.

Щепки, сгорая, превращаются в свет, тепло и кучку пепла.

Свет изменяет вещество твоего глаза, ты щуришься и говоришь: «Ярко горит, однако!» Пепел становится частью почвы и вместе с соками земли и водой под действием солнечного света превращается в растение — в листья, ветви и плоды. Ты съедаешь яблоко или кусок хлеба, сделанного из семян пшеницы, и они превращаются в силу твоих мускулов, в твою мысль.

И это — только два-три превращения Материи.

Да, Природа знает много способов превращать одно в другое. А основного материала, как и у любого великого мастера, у нее не так уж много. Всего каких-нибудь сто с небольшим основных веществ, или элементов, как их называют химики. Но ведь у художника красок и того меньше, — а сколько разных картин! А

оттенков, тонов и полутонов сколько в каждой картине!

Из атомов основных веществ — элементов — Природа и строит все великое разнообразие Мира.

Два атома водорода и один кислорода — и получается вода! Хорошая, вкусная вода, которой можно и напиться, и помыться.

Один атом углерода и два кислорода — и получается углекислый газ, тот, который мы выдыхаем при дыхании, невидимый, но смертельно опасный, если попасть в среду, где его слишком много.

Такие соединения — букеты атомов — называются молекулами. Есть молекулы-карлики, по два-три атома, и есть молекулы-гиганты, по многу тысяч атомов в каждой.

ЧТО КУДА ДЕВАЕТСЯ, ИЛИ

САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ИЗ ВЕЛИКИХ ЗАКОНОВ

Слушай, а ты не растеряха?

А то ведь бывает: куда делась книжка?

Совсем как у Гришки Сквор-цова:

Стал задачник он искать: Заглянул он под кровать,

Нажатой, застывшие потоми Латающая этажерка братьев Райт казалась нашим бабушкам образованы оообой горной по- и дедушкам техническим чудом. Нам же не верится, что родой. На оамом деле-зто лед, она - предок сверхзвукового красавца „ТУ-144". й ведь авиа-

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молекулы-гиганты

Близкие к этой страницы