Костёр 1972-08, страница 23

Костёр 1972-08, страница 23

Под столы, под табуретки, Под диваны, под кушетки...

Обрати внимание: все, что ты ищешь, рано или поздно, но всегда находится. Уже потерял надежду найти, забыл, а книжка — вот она, за кроватью.

Запомни: ничто не исчезает в этом мире.

Мой дед — это было давно, когда я был совсем маленький, — однажды часа два искал свою трубку, а она была у него в зубах. Но это так, курьезный случай.

А в нашем Большом Мире, среди тысяч превращений, которые происходят на каждом шагу, бывают и такие, что даже видавшие виды ученые спрашивают друг друга: «Во что превратилась Материя на этот раз? Может быть, она исчезла?» Но после долгих поисков, рано или поздно, ее находят. Как книжку за кроватью.

Оставь на подоконнике блюдце с водой, и через день-два вода «исчезнет». Ты уже знаешь куда. И здесь, пожалуй, кстати рассказать

О ТОМ, КАК КТО-ТО КРАЛ МЕДНЫЕ ПРОВОДА

Ты, конечно, видел не один раз медные провода над трамвайными путями и линии электропередач.

Случилось так, что зимой, как только стукнули морозы, с этих линий и путей исчез провод, и не моток, не два, а целые километры, десятки километров провода. Куда девается, кто крадет? Милиция ничем не может помочь, следов не обнаружено.

Вернулась весна-красна, солнышко пригрело, и — что бы ты думал? — исчезнувший провод оказался на месте. В целости и сохранности.

А следующей зимой опять то же самое. И весной. И так каждый год. И милицию перестали беспокоить. Все объяснилось само собой.

Никакой кражи и не было. Просто было одно из Превращений. Предметы от холода сжимаются, уменьшаются в размерах. Ты ведь и сам жмешься, стараешься быть поменьше, когда тебе холодно. А от тепла предметы расширяются, увеличиваются.

Если охладить небольшой кусок провода, то расстояние между атомами сократится и он уменьшится, но незаметно, немного. А когда целая магистраль — от Ленинграда до Москвы или-еще дальше — от Киева до Новосибирска, — то такое уменьшение заметно, и весьма.

Ничто не исчезает в этом Мире. Только превращается одно в другое. А если цепочка превращений еще не разгадана, так ее надо разгадать. Может быть, со временем ты этим и займешься.

ЗАОДНО О НЕВИДИМОМ

Невидимого — много, мы уже говорили, что его, может быть, больше, чем видимого. Даже наверняка.

Невидим весь Микромир, и живой, и неживой.

Невидим весь невообразимо огромный Мир Микробов, и в него заглянуть можно только через микроскоп.

А некоторые звезды нельзя увидеть даже в самый мощный телескоп — так они далеки и тусклы.

Но есть еще и другая невидимая Материя. Мы толковали про Вещество. Но Материя бывает и в других видах. Так вот, один из самых всеобъемлющих и распространенных видов Материи — это Поле.

Поле.

Не ровное, чистое поле, по которому скакал Илья Муромец, не поле, засеянное рожью. Просто — Поле. Хотя совсем не просто, и, наверно, проще верблюду пройти в игольное ушко, чем объяснить, что такое Поле.

Однако попробуем.

Начнем с того, что даже ученые еще толком не знают, что такое Поле. Но это не так важно. Ведь мы пользуемся многим из того, чего не можем объяснить.

Продолжение следует

Такую форму причудливой колючей пирамиды придало железным опилкам магнитно* поле.

годил—отройка пятилетни, завтра — новый ооциалиотичеоиий город камомиж автомобиле-строителей. „Мы покоряем про-отранотво и время", — поетоя в одной из наших пеоеи.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самый мощный микроскоп в мире и вид внего

Близкие к этой страницы