Костёр 1972-08, страница 29

Костёр 1972-08, страница 29

ков всегда находили цель. Он предупреждал о приближении грозных хищников, с которыми мы бы не справились и могли бы сами стать их добычей.

Как пригодились нам теперь знания, полученные в школе Молодых Волков, как пригодилось знание законов чащи!

День обычно проходил на охоте. Мы знали привычки лесных животных, но у нас был слишком маленький опыт для того, чтобы убить какую-нибудь дичь, достойную настоящего охотника.

Жертвами наших стрел чаще оказывались молодые и маленькие обитатели леса, такие же неопытные, как и мы. Тауга кормился сам, а случалось, подкармливал и нас, принося пойманных им кроликов.

Но хуже всего приходилось нам ночью, когда все хищники принимались за охоту. Мы поддерживали костер, а если волки подходили слишком близко, искали убежища на деревьях. Рысей мы тогда не опасались, мы знали, что они избегают тех мест, где охотятся волки.

Но еще страшнее, чем голоса охотящихся ночью зверей, были ночные кошмары и лесные духи — злобные Мей-мей-гуэнис. Чащу они превращали в наших снах в страшные поляны, где нам мерещились танцы скелетов и слышался стук берцовых костей. Мы предпочли бы увидеть целое стадо медведей, идущих по нашему следу. Когда же, наконец, рассвет прогонял тьму в лесу, мы убегали подальше от места ночлега, и никакая сила не принудила бы нас вернуться на старую стоянку.

Мы старались держаться поближе к воде — на берегах озер и рек легче добыть какую-нибудь водяную

птицу. У воды нас не преследовали ночные кошмары, но зато докучало иное бедствие — комары. Они грызли нас безжалостно, иногда мы выглядели так, словно искупались в собственной крови. В конце концов, не в силах больше терпеть укусы комаров, мы уходили в глубь чащи на поиски растения квес-туа-ткв. Его листьями мы натирали кожу, и этот запах отгонял кровожадных насекомых.

Однажды, сидя у огня, мы услышали выстрелы.

— Белые! — закричал я.

Сова схватился за лук. Выстрелы доносились с другой стороны реки. Здесь нам пока ничего не грозило. Но костер был немедленно потушен, — его пламя могли заметить с' противоположного берега. Уничтожив следы костра, мы пошли вверх по реке. Мы знали, где можно перейти вброд на другой берег.

Перед переправой мы сняли тетивы с луков, чтобы они не намокли. Река здесь разлилась широко, и течение было почти незаметно. Вода доходила нам до груди, но местами приходилось плыть. Густые заросли на обоих берегах спускались к самой воде. С одной стороны, это было нам на руку: в зарослях легко спрятаться. С другой стороны, если там скрывается неприятель, он перестреляет нас в реке, как уток, а мы даже не увидим его.

Однако мы переправились счастливо и, никем не замеченные, немедленно углубились в чащу, в сторону выстрелов. По дороге укрепили на своих луках тетиву, поправили колчаны с оперенными стрелами, чтобы в случае опасности сподручнее было их доставать.

Перед нами были белые, и поэтому мы продвига-