Костёр 1972-08, страница 28

Костёр 1972-08, страница 28

— Давай разгоним каноэ! Может быть, перепрыгнем!

Я кивнул в знак согласия. Терять нам все равно было нечего, а прыжок мог нас спасти.

Собрав последние силы, мы схватились за весла. Я чувствовал, что руки у меня одеревенели по самые локти, жилы на шее напряглись, а спина горела, несмотря на холодные брызги.

Грохот водопада приближался. Мы увидели, как река внезапно проваливается, а на горизонте торчат вершины елей. Я почувствовал еще, что мы вместе с нашим каноэ стали невесомыми и летим куда-то в пропасть, потом — страшный толчок, и мое сознание погрузилось во тьму.

Когда я открыл глаза, я лежал на прибрежном песке, а надо мной склонился мой отец, вблизи стояло несколько воинов. Я повернул голову направо: рядом лежал Сова, ему делали искусственное дыхание.

Когда Сова тоже пришел в себя, нас посадили рядом, мы переглянулись, а затем подняли глаза на окружавших нас воинов.

Они гневно смотрели на нас, взгляды их не обещали ничего хорошего.

Я взглянул на отца. Он тоже смотрел на меня с горечью и гневом.

Отец заговорил:

— Вы поступили как маленькие дети, вы нарушили запрещение, и так я потерял сына. Отныне будете жить вместе с женщинами, будете плести с ними корзины. Или оставайтесь в чаще и, если сумеете совершить подвиг, вам разрешат вернуться в селение. Вы потеряли право на мужские отличия. Чтобы я больше не видел перьев в ваших волосах!

Он вырвал у нас из волос перья и бросил на землю со словами:

— Мы презираем вас.

Каждое слово отца поражало меня, как стрела. Я не смел взглянуть в глаза ни ему, ни другим воинам. Опустив головы, мы молча выслушали горькие слова и не пытались оправдаться.

Отец был прав: мы заслужили наказание. Но уж лучше остаться в чаще лицом к лицу с великой неизвестностью, чем стать посмешищем всего селения и плести циновки вместе с женщинами.

Раздался конский топот — отец с воинами ускакали. Мы остались одни.

Я посмотрел на Сову, он посмотрел на меня и произнес:

— С нами решено.

— Правильно решено, — ответил я. — Я иду в селение за оружием, а потом уйду в чащу и не возвращусь оттуда, прежде чем не верну себе подвигом потерянные перья.

— Я иду с тобой, брат, — сказал Сова.

Мы поднялись и медленно побрели к нашему селению.

С нами простился солнца закат Посреди гор, среди синих скал. Восход солнца нас повстречал Среди голубеющих рек и озер.

Блуждаем мы по следам 8верей, Чащу проходим из края в край. Нам не страшны ни мороз, ни зной, Ни ливень холодный, ни ветер, ни снег.

Песнь пути

Прошло одиннадцать Малых Солнц с тех пор, как наша тройка стала блуждать в чаще. Скитания наши охотно разделил верный Тауга. Вместе бродили мы в лесах, вместе переживали дни радости и горя. Они

еще больше укрепили нашу дружбу, и не было такой силы, что поколебала бы ее.

Пес нам очень помогал выслеживать зверей. Он вел нас по следам, почти незаметным, и стрелы наших лу-

28