Костёр 1975-01, страница 25

Костёр 1975-01, страница 25

новые высокие цехи. И в одном из них привычно станет к токарному станку делегат XVII съезда комсомола Исмаилов Исмаил Мирза-оглы. Фотография, где Исмаил улыбается веселой и застенчивой улыбкой, висит на Доске почета рядом с портретами лучших производственников завода. Эту же фотографию я встретил в семейном альбоме Исмаиловых. Был там и другой снимок: Исмаил стоял на улице разрушенного города. «Это отец, фронтовая фотография, — сказал Исмаил. — А я — чуть дальше». Листая альбом, я увидел фотографии — вехи его жизни.

ИСМАИЛОВ-СОЛДАТ

После окончания школы Ис-маила призвали в армию. С самого начала воинская служба давалась Исмаилу легко. С техникой и спортом он был в добрых отношениях еще в школе — успешно мастерил модели самолетов, был чемпионом по плаванию. Имел второй разряд по гребле.

Служил Исмаилов на Украине. Сначала его включили в экипаж танка заряжающим.

Освоив свою специальность, Исмаил стал внимательно и цепко примечать работу навод

чика. И мысленно не раз повторял за ним всю механику выстрела. И когда однажды перед стрельбами наводчик заболел, Исмаил попросил: «Я попробую? Можно?»

Командир был удивлен: все три выстрела попали в цель...

Через полгода его назначили командиром танка, к концу службы — старшиной роты.

...ТОКАРЬ

Работа токаря на первый взгляд проста. Взять из штабеля заготовку. Зажать в патрон. Нажать кнопку пуска. И вот резец на бешеной скорости рвет с металла упругую стружку. Пришел Исмаил на завод учеником, сейчас у него четвертый разряд. Нормы выполняет на 150—170 процентов.

Как ему это удается?

«Понимаете, в работе станочника четыре составляющих — металл, инструмент, станок и время. Попробую поподробней... У каждой заготовки своя вязкость. Я чувствую плотность и уступчивость каждой заготовки пальцами, что ли... Разумеется, после того как врежусь в нее хоть раз резцом...

И каждый металл, каждая операция требует своего резца.

Станок... Вы видели автомо

биль, который грохочет и трясется, изо всех сил сопротивляясь незадачливому шоферу? А рядом ухоженная машина. Она сливается с водителем, кажется, помогает ему преодолевать Тяжелые подъемы... Так и ста-'нок. Должен знать и чувствовать своего хозяина.

Ко времени у меня отношение особое. На обработку каждой детали дается определенный срок. Получаешь задание и начинаешь колдовать: снять стружку в четыре приема? Долго... А если изменить геометрию резца, увеличить обороты станка? Значит, времени потребуется меньше... А это важно, если дал себе задание выполнить пятилетку за четыре года».

Вечером, когда затихает цех, сидит Исмаил над чертежами, вновь и вновь затачивает резцы — ищет единственный, самый удачный угол... А потом кое-кто удивляется — как у него все просто получается.

...БРИГАДИР

Исмаилов — бригадир токарей. В бригаде шестеро молодых ребят. И отношения в бригаде, как в экипаже танка, — полная взаимовыручка, работа по принципу: умеешь сам— научи товарища.

Когда Исмаилов стал выполнять три нормы, он пришел к нормировщику и предложил увеличить нормы вдвое. То есть сам себе сократил зарплату. Но не это главное — Исмаил научил товарищей по-новому затачивать резец, настраивать станок. И добился, что каждый токарь стал снимать со станка столько же деталей, сколько и он. Так он стал Лауреатом конкурса «Научно-техническое творчество молодежи», инициатором движения «Сегодня норма передовика — завтра каждого комсомольца».

...В Азербайджане Исмаило-ва знают многие. И никто не может его представить без улыбки, в армии и у станка, в райкоме комсомола и в вечернем институте.

Так живет этот человек. Человек, у которого все получается. Л. Эфрос