Костёр 1976-04, страница 35

Костёр 1976-04, страница 35

Он подошел к аборигену:

— Ты здоров? — он с тревогой взглянул на него. — Курура Аделаида!

Абориген замигал, встрепенулся. Он увидел лубру и малыша и вспомнил, что до Большой Воды Иланба-Му еще пятЬ. снов нелегкого пути, затем медленно встал и молча двинулся в пустыню.

Все утро они шли, не разговаривая. Вскоре после полудня абориген начал кружить, словно что-то искал. Через некоторое время он нашел едва заметные птичьи следы. Они привели его в конце концов к круглому холмику высотой в три фута. Он был построен из земли и гнилых листьев талегулой, кустарниковой индюшкой. Внутри, абориген знал это точно, должны быть яйца.

И верно, в холмике лежало четырнадцать яиц, разделенных перегородками из листьев.

Абориген запек их на костре. Густое, с привкусом ореха кушанье было вкусным и аппетитным.

После еды детям еще сильнее захотелось пить. Но кругом не было никаких признаков воды.

Дневной отдых был значительно дольше обычного — болезнь измучила аборигена. Когда он, наконец, встал и побрел дальше, его шатало из стороны в сторону. Каждый шаг давался ему с трудом. Он погрузился в мир своих видений. Его лихорадило. В воспаленном мозгу проносились образы и воспоминания.

...Вот отец показывает, как делать дротик из дерева текома вайн. У него сильные руки, он все умеет... Первая добыча, которую он принес в племя... Веселый праздник у дымных костров... Вдруг появилась беспокойная мысль, знают ли эти белокожие незнакомцы, как еде-