Костёр 1976-08, страница 4

Костёр 1976-08, страница 4

Кроме занятий в школе, у меня еще множество увлечений. Больше всего на свете я люблю танцевать. Люблю также индийскую классическую музыку. Еще мне нравится играть в любительских спектаклях. И вместе с моим братом мы собираем иностранные монеты.

Меня зовут Сарита Гроуер.

Я родилась 15 лет назад в городе Амбала (штат Хариана). Теперь учусь в колледже, изучаю танцы, музыку, очень люблю петь, собираю марки. У меня два брата — старший и младший.

Я Аили Лотха. Родилась в городе Кохима (штат Нагомнт).

Учусь в 10-м классе национальной школы. Мое хобби — пение, книги, кулинарное искусство. У меня четыре брата и две сестренки.

Когда я вырасту, буду врачом.

Мое имя Лакшми Мукердыжи. Родилась я 15 лет назад. Теперь живу в Доргапуре с родителями, сестрой и братом. Перешла в 11-й класс. Изучаю прикладное искусство и музыку. Очень люблю рисовать, читать книги.

Меня зовут Нибха Саха. Родилась я в Восточном Пакистане. Мы уехали из Пакистана во время войны 1964 года. Я была тогда совсем маленькая, мы умирали с голоду. Индийское правительство дало нам еду, дома для жилья и все необходимое для жизни. Нам, детям, дали возможность бесплатно учиться. Теперь я живу в городе Чандрапуре (штат Махарамтра). Учусь в 10-м классе.

Море — из маленьких капель воды, Небо — из яркой голубизны, Солнце — из золота неоценимого, Горы — ущелья непроходимые, Ну, а Артек — это вместе все взятое, Солнце встречают вместе с ребятами Черное море, небо и горы Звуками бодрого, звонкого горна!

Лена Шумейко, 13 лет

КОСТРЫ

Вечер. В это время Артек зажигает костры. Вокруг костра сидят, прижавшись тесно друг к другу, русские, вьетнамцы, немцы, французы. Мы разговариваем на разных языках, но понимаем друг друга. В один из таких вечеров состоялась встреча советских ребят и кубинцев. Потом все пели песни, смеялись, шутили. Вечер закончили песней «Марш 26 июля».

Люба Сурикова, Новгород

Фото В. Чернова

РАССКАЗ

Вильям КОЗЛОВ Рисунки О. Давыдовой

Серенький жил с матерью в железнодорожной будке на двести шестнадцатом километре. Прямо перед окнами — насыпь с блестящими рельсами, а дальше уткнулись в синее небо высоченные сосны и ели. Среди них белеют редкие березы, осины. Лес окружил небольшую желтую будку со всех сторон.

Сколько себя Серенький помнит, он все время живет здесь. Редко, может быть, раз или два в месяц, мать берет его с собой в город. Это шестнадцать километров отсюда. В городе они ходят по магазинам, делают разные покупки по хозяйству, заходят в парикмахерскую, где Серенького сажают в кресло на специальную подставку и в два счета состригают желтые, как пшеничная солома, лохмы. Не наголо, конечно, — «под бокс». Постригут, а потом побрызгают из пульверизатора одеколоном. И весь день мальчик ощущает непривычный запах цветочного одеколона. Он всякий раз вспоминает этот запах, когда мать заводит разговор о том, что надо бы съездить в город.

Бывают они и в кино на дневном сеансе. Долго в городе не задерживаются: мать Серенького работает путевым обходчиком и следит на своем участке за железнодорожным полотном, встречает и провожает с желтым флажком в руке каждый поезд. К пяти вечера они должны быть на месте: пройдет из Ленинграда на Полоцк пассажирский.

В город и обратно они ездят с рабочим поездом, который специально останавливается на разъезде, чтобы захватить их. Рабочий ровно в 16.00 доставляет их домой на двести шестнадцатый разъезд!