Костёр 1977-09, страница 40

Костёр 1977-09, страница 40

кино.

ФОТО-

ТЕЛЕ-

КЛУБ

Осенняя встреча ДОРОГИЕ НАМ КИНОКАДРЫ

Что идет на крыше?

НАША АФИША

Записная ннитна фотолюбителя

Пройдя по экранам, киножурналы попадали на полки киноархивов. Время беспощадно изменяло пленку: трещины покрывали изображение, стиралась звуковая дорожка, а некоторые ленты даже терялись в недрах хранилищ.

В двадцатые годы работники кино придумали создавать из фильмов фильмы. Они обнаружили, что стоит взять известные кадры, но при этом склеить их меж собой так, как того требует авторская идея, новая мысль, как получается новое кинопроизведение. А можно еще сделать современную подсъемку, но так, словно это было тогда же, когда снимался прежний фильм. Такие ленты, смонтированные (склеенные) из разных пленок, назвали монтажными.

Кинематографисты стали

ЖИВОИ ИЛЬИЧ НА ЭКРАНЕ

Ильич выступает перед частями Красной Армии. А вот он на субботнике. Вот он на закладке памятника Карлу Марксу. Присел на ступени в зале заседания Таврического дворца, торопливо пишет в блокноте...

Кадры ленинских съемок входили в киножурналы «Гос-кинокалендарь» и «Кинонеделя». Снимали вождя операторы П. Новицкий, Э. Тиссэ, Ю. Желябужский, Л. Ермолов и другие. Несовершенны были кинокамеры. Не лучшего качества пленка. А те кадры, которые они сняли, стали сокровищем советского кино. Они сохранили нам дорогой образ Ильича.

Первая съемка Владимира Ильича в кино была 1 мая 1918 года. П. Новицкий снял его на Ходынском поле в Москве во время военного парада.

Последняя — 13 ноября 1922 года. В Петрограде, в дни работы IV конгресса Коминтерна.

Всего сохранилось ленинских съемок двадцать.

отыскивать в архивах пленки революционных лет. Реставраторы бережно восстанавливали их. И вновь — теперь уже в новом качестве — кинокадры вернулись к зрителям.

Еще в 1948 году режиссер Михаил Ромм смонтировал фильм «Владимир Ильич Ленин» из всех имевшихся к тому времени киносъемок вождя. Включил в него некоторые фотографии и фонограммы. Этот фильм был своеобразной ленинской киноэнциклопедией. Кадры его послужили толчком к созданию других лент о Владимире Ильиче.

Шли годы. Отыскивались в архивах новые документы.

М. Ромм и его коллеги из года в год переделывали, дополняли свое произведение. В 1949 году они выпустили «Кинодокументы о В. И. Ленине». В 1956 — «Владимир Ильич Ленин». В 1958 — «Живой Ленин». Спустя 21 год от начала работы они создали последнюю киноленту — она называлась так же, как и предыдущая: «Живой Ленин». Это было в 1969 году.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кинолента

Близкие к этой страницы