Костёр 1977-09, страница 37

Костёр 1977-09, страница 37

СТРАНИЦЫ

ПОБЕД

ОКТЯБРЯ

ВСЯ СТРАНА УЧИТСЯ

„Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого ты жизнь коттун истического общества построить не можем".

В. И. ЛЕНИН

«Восемь лет дружил я с Витей Потаповичем. Теперь он студент машиностроительного техникума. Помню, как мы конструировали ракеты. Виктор был «главным конструктором», а я «инженером» по двигательному топливу. Он мастерил корпус ракеты, а я строил двигатели и искал наиболее эффективные пропорции для состава топлива. И какая была радость, когда наша первая ракета, выпуская клубы дыма, взметнулась высоко вверх! Мы кричали от радости. А потом конструировали многоступенчатые ракеты. Вечером забирались на чердак и в самодельный телескоп, затаив дыхание, разглядывали звезды. И кому-то же выпадет счастье побывать в недалеком будущем на этих планетах! А как хочется, чтобы в числе первооткрывателей был и ты».

Василий ХОМЕНКО, Речица, школа № 5

«Когда приезжает Альгис, у нас в доме настоящий праздник. В эти дни Альгис, сосчитав мои пятерки, подписывается вместо мамы в дневнике, а я осторожно листаю его зачетною книжку. Мне очень интересно сидеть и слушать брата, кагда он рассказывает о себе, об академии, о своих товари-щах-студентах, которые, очевидно, все похожи на моего Альгиса. У них, наверное, тоже есть сестры и братья, которые их ждут, ими гордятся и, может быть, рассказывают о них в своих сочинениях...

Я знаю, что у меня на Роди-|не человек человеку — друг, товарищ и брат. И я чувствую дружескую теплоту, которая объединяет моих современников. Значит, они хорошие. Поэтому хочется крикнуть: «Как хорошо жить! Расти! Учиться!»

Милда ЮНКЯВИЧУТЕ, Зарасай,

1 школа имени М. Мельникайте

«Мы с папой на третьем курсе сдавали механику, на четвертом — устройство машин, а на пятом — сборку летательных аппаратов. Он меня брал на экзамены, потому что меня некому было подкинуть. А когда он один уходит в институт, то без него скучно. Я сам буду летчиком и уже сделал себе из скатерти и веревок парашют».

Саша АНТОХИН, первоклассник

«Когда я впервые пришел в доменный цех, то меня поразили плиты, исписанные мелом. Тут и решения алгебраических примеров, доказательства теорем. Было понятно без слов: доменщики учатся... В годы гражданской войны родилось простое мужественное слово: «Даешь!» Оно шагало в ногу с историей: «Даешь Перекоп!», «Даешь Магнито-строй!», «Даешь целину!» И вот теперь какой-то паренек написал на колонне: «Даешь интеграл!»

Валентин НОВИКОВ, горновой

«Самая большая моя мечта — не быть в жизни посредственностью. Посредственно — это значит остановиться на достигнутом, не стремиться вперед. Я так не согласна! Мне хочется все время узнавать что-то новое, неизвестное».

Светлана СЕЛЬМАН, Минск, школа № 35

«В одной из зарубежных встреч мой собеседник не без доли превосходства сообщил, что на 10 000 жителей в их стране больше автомобилей, чем у нас. Это верно, согласился я. Но на те же 10 000 жителей в СССР в два раза больше студентов, чем у вас».

П. ФЕДОСЕЕВ, вице-президент Академии наук СССР

I

» «I!