Костёр 1977-09, страница 43

Костёр 1977-09, страница 43

(JUjl

s

Оформление В. Прошкина

ФЭД расшифровывается так: Феликс Эдмундович Дзержинский. Инициалы славного соратника В. И. Ленина были выгравированы на первых советских узкопленочных фотоаппаратах, изготовленных на Харьковском комбинате имени Ф. Э. Дзержинского. И собирали их бывшие беспризорники, воспитанники замечательного педагога и писателя А. Макаренко. Много было выпущено этих портативных и удобных камер, заслуживших похвалу у фотографов-профессионалов и любителей.

ФЭД я приобрел в феврале 1944 года. С тех пор он стал моим постоянным спутником.

Первое время редко получались хорошие негативы. Бывало, ошибочно выберешь экспозицию или забудешь выдвинуть тубус объектива, не наведешь на резкость или снимешь при надетой на объектив крышке. Случались неудачи и при обработке пленок. Но в конце концов я освоил фотосъемку.

ФЭД стал моей «записной книжкой». Достаточно мне взглянуть на давнишний, несколько потускневший от времени снимок, чтобы сказать, где и когда он сделан, и вспомнить многое, что, казалось, навсегда изгладилось из памяти.

ФЭД был моим двойником. Мыслили мы совершенно синхронно. То, что нравилось мне, непременно восхищало его. От чего отворачивался я, не удостаивал своим вниманием и он.

Ни зной Каракумов, ни пыльные бури Кубани, ни лютые холода Заполярья не отразились на богатырском здоровье моего ФЭДа. В любое мгновение он готов был ответить мне на легкое нажатие кнопки веселым щелчком и на нужную долю секунды раскрыть шторки.

Я буду не объективен, если скажу, что фотоаппарат всегда действовал безотказно. Но такие случаи были редки и не по его вине. Когда в заводной механизм попадал обрывок пленки, я садился и терпеливо разбирал ФЭД, пока не устранял его недуг.

Путешествуя со мной по разным районам нашей необъятной Родины, ФЭД сделал тысячи фотографий, из которых состоит моя фототека.

Здесь помещены фотографии, которые сделаны моим многолетним спутником ФЭДом.

О. ЧИСТОВСКИЙ