Костёр 1977-12, страница 8

Костёр 1977-12, страница 8

вает. Здесь каждая человеческая сила на вес золота.

Через несколько минут тяжелая гидрологическая лебедка очутилась на льду. Минута — и Лукин пробурил лунку. Романов с Кадачиговым поставили над ней палатку. Шестаков зажег газ. И уже в палатке стало тепло. И можно было секунду отдохнуть.

Вот и полный комфорт, — сказал Лукин.

Но уже в следующий миг ему было не до разговоров: надо эхолотом измерять глубину.

У нас под ногами 4238 метров. Если кинуть камешек, долго ему до дна падать. Но где здесь возьмешь камешек? Вокруг вздымаются торосы. Они блестят на солнце. Замерли, словно стены, окружающие крепость. Слышно, как где-то вдали гулко трутся'друг о друга льдины; идет торошение. В любой миг валы торосов могут перейти в наступление.

...Вытаскиваем из ящиков батометры, прицепляем их к тросу, стремительно летящему вниз, в глубину океана. Потом, когда батометры заполнятся, из них надо перелить в маленькие баночки пробы воды и обозначить, с какой глубины взята проба. Каждое движение должно быть отработано до автоматизма. Быстрей! Быстрей! Быстрей! Так в старину работали в порту грузчики. Так орудуют

у мартена сталевары. Да и выглядят океанологи, как молотобойцы или сталевары. И Романов, и Лукин, и Углев богатырского телосложения. Ученые с руками грузчиков.

4. ТОЧКИ НА КАРТЕ

— Я не знаю более тяжелой для полярника работы, чем съемка океана, — говорит Лукин. — Эта работа на пределе сил. Но не только этим она притягивает людей молодых. Ведь ни в одном другом океане такие подробные исследования не проводились.

Советские исследователи ведут съемку Ледовитого океана уже пятый год. Она поможет решить важнейшие задачи, названные на XXV съезде КПСС среди основных направлений развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 года: «Расширить комплексное исследование мирового океана. Осуществить дальнейшую разработку методов прогнозирования погоды и стихийных бедствий». Новые сведения об океане, его ледовом режиме дадут возможность готовить более точные прогнозы для мореплавателей, ведущих свои суда по арктическим морям, добиться продления сроков навигации по Северному Морскому пути.

Этой весной экспедиция «Север» под руководством опытно

го полярника, молодого, энергичного и веселого человека Михаила Красноперова съемку океана уже закончила. Исследователи блестяще справились с работой. Они совершили посадки и провели наблюдения в 145 точках.

Все эти точки на карте у руководителя отряда «Океан» Валерия Лукина разрисованы яркими карандашами. И над каждой номер.

Седьмой год работает в экспедиции «Север» Валерий Лукин. Он впервые отправился в Арктику после географического факультета Ленинградского университета. И вот теперь возглавляет отряд, ведущий съемку океана. Валерий ученик Ильи Павловича Романова. От учителя своего взял не только чисто профессиональные качества, но симпатичные и в такой работе необходимые черты характера: спокойствие, полное отсутствие суетливости, умение ладить с людьми.

Съемка океана — работа трудная и опасная. Человек должен обладать не только недюжинной силой, но и быстротой реакции и, что, пожалуй, важнее, быть готовым к любым испытаниям.

Ведь каждый твой прыжок -прыжок в неизвестное. А Арктика с распростертыми объятиями никогда никого не встречала. И, видимо, встречать не собирается.

6

i

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. У швает
  2. Костер №8 1980 года

Близкие к этой страницы