Костёр 1977-12, страница 11

Костёр 1977-12, страница 11

несколько дней один раз руки вымоешь. А на этой станции и надписи, призывакццей мыть руки, не нужно. Все и так три раза в. день моютбя, да еще такую прекрасную баню имеют.

Потом мы заглянули к радистам и не стали у]них долго задерживаться: радисты как раз сейчас передавали сведения о погоде на Большую землю. Теперь восемь раз в сутки поступают данные о температуре воздуха, силе и направлении ветра в Центры погоды, где ученые их обрабатывают. И без этих данных сегодня трудно предсказать, какая погода будет в Ленинграде или в Париже, в Иркутске или Токио.

А когда в кают-компании академик Федоров выступал перед полярниками, то места свободного не было — столько людей собралось. Евгений Константинович развел руками:

— Вон какие молодые богатыри живут сегодня на льдинах.

В кают-компании сидели молодые бородатые веселые люди — океанологи, механики и радисты, врачи и аквалангисты.

Сегодня дрейфующие станции стали крупными научными поселками, где ученые разных специальностей проводят обширные исследования: измеряют глубину и течения, изучают лед, рельеф дна, атмосферу.

Начальник станции Игорь Симонов показал нам карту Ледовитого океана, на которой нарисованы пути всех советских станций, путешествовавших в царстве белого безмолвия. И было такое впечатление, что весь океан накрыли огромной рыбацкой сетью: трудно найти район, где не побывала бы одна из станций.

— Знаете, сколько километров прошли все «СП», — спросил Евгений Константинович. — Около 90 тысяч. И еще назову вам две цифры: почти 19 тысяч суток прожили в об

щей сложности советские исследователи на дрейфующих льдинах за сорок лет. Есть цифра грустная — 800 раз льдины, где находились станции, ломало. И первый счет этих разломов начали мы на «СП-1». Несколько раз со страшным треском раскалывалась наша льдина, и нам приходилось перетаскивать на новое место палатку, склады с продуктами, приборы. И трудно сказать, где в следующий миг пройдет трещина.

Да и сейчас Арктика к человеку добрей не стала, — сказал Федоров. — Это такой же суровый край, каким он был, когда отправлялась в путешествие первая станция «Северный полюс». И морозы бывают здесь под пятьдесят градусов. И тогда трудно глаза раскрыть—ресницы слипаются. И пурги такие, что на ногах не устоишь. И полярная ночь — непроглядная, темная — всю зиму. И работа здесь очень трудная.

СТИХИ ТВОИХ РОВЕСНИКОВ

Рисунок В. Малкова

Добавить также можно Горошек иль фасоль. И не забудь, что нужно в котел Подсыпать соль.

Пускай в котле чугунном Кипит под крышкой он, Чтоб получился вкусный, Наваристый бульон.

Нарежь не очень мелко Картошку и морковь, А также лук, капусту И зелень приготовь.

Калорий в супе много, Белками он богат, Придать осталось супу Особый аромат.

Для этого найдите Волшебную траву, Которую, однако, Я здесь не назову.

Мария Елькина, 6-й класс, Ленинград

Рецепт давно забытый Хочу я сообщить, Чтоб снова знали люди, Как вкусный суп варить.

В котел с водой кипящей Кусочек мяса брось. Да, кстати, хорошо бы, Чтоб в нем была и кость.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Академик Бульо

Близкие к этой страницы