Костёр 1980-02, страница 31

Костёр 1980-02, страница 31

I

— Очень уж у вас тут животными пахнет, — сказал он, брезгливо морщась.

— А чем же еще может пахнуть в цирке? — обиделся дрессировщик. Но ссориться с врачом не хотел и перевел разговор на другую тему: — Вот здесь у нас... слон. Хотите посмотреть?

— Что я, на экскурсию к вам пришел? — Брезгливый врач удивленно приподнял плечи.

Дрессировщик не настаивал, не хочет — не надо.

Орлика ветеринар, то есть звериный врач, тоже осматривал как-то небрежно. Пощупал живот, попросил измерить температуру...

— Все ясно. Выпишу ему лекарство. И еще как-нибудь забегу. Случай-то, в общем, пустячный...

Как же пустячный?! — возразил дрессировщик.

— Не надо преувеличивать. Кто из нас врач?— Раскланялся и ушел, отряхиваясь на ходу.

— Не повезло нам, бедняга, — сказал дрессировщик. — Можно ли ему доверять? Придется поискать другого ветеринара.

И тут помог случай.

Вечером, после представления, к дрессировщику подошли двое зрителей, в телогрейках и валенках. Как видно, не городские...

— Мы с конезавода, который километров за тридцать, — сказал один. — Карликовых пони выводим. Я зоотехник, а он ветеринарный врач. Хотелось бы на ваших питомцев взглянуть!..

Дрессировщик обрадовался, повел гостей в конюшню.

— Заболел у нас пони, — пояснил он. — Лекарства даем... А лучше ему не становится.

Подошли они к Орлику. Врач присел на корточки, погладил его.

— Ну, дружок, — ласково сказал он, — посмотрим-ка, что тут с тобой стряслось.

Он долго осматривал Орлика, потом прочитал рецепты. :

— Не помогут эти лекарства... Положение, не скрою, тяжелое. Даже не уверен, удастся ли нам беднягу спасти. — И обратился к зоотехнику: — Возвращайся-ка ты без меня. Только пришли кого-нибудь с инструментами. И лекарства пусть захватит. Я сейчас выпишу... — Потом снова обратился к больному: — Тебя Орликом зовут? А меня Трофимом. Теперь будем жить с тобой вместе.

Плохо выглядел Орлик! Очень плохо... Бока ввалились, дыхания почти не было слышно, только живот чуть-чуть вздрагивал. Он смотрел Трофиму прямо в глаза, будто просил о помощи.

Пять дней Трофим сражался за Орлика. Делал ему уколы каждые полчаса — и днем и ночью. Кормил его из рук и спал тут же, рядом. А сам не ел почти ничего: просто не успевал. Только кофе пил крепкий, чтобы не уснуть невзначай... И все звери в цирке, казалось, понимали, что Трофим — это их друг. Катрин, когда он ненадолго заглядывал к ней, радостно хлопала ушами и осторожно обнимала Трофима хоботом.

Однажды в цирк заглянул тот самый, брезгли-

О

вый, врач... Хотел попросить у дрессировщика пропуск на представление. Звери заволновались: лошади ржали, собаки лаяли, а Степа, милый и безобидный верблюд, высунул голову из вольера и... плюнул вдогонку пришельцу.

Но этим дело не кончилось... Когда незваный гость проходил мимо слоновника, Катрин заметила его и., пришелец исчез.

А потом дрессировщик с ужасом услышал его пронзительный крик:

— Помоги-ите!

Надменный ветеринар барахтался под самым потолком на огромном крюке, на который обычно вешали тяжелую и длинную попону Катрин... Сейчас за него зацепился воротник модного докторского пальто.

— Что вы смо-отрите?! — истошно орал пленник Катрин. — Пошлите за лестницей! Только сами не уходите. Я бою-юсь! Пошлите за лестницей!

— Я бы спустил вас с лестницы... — сказал дрессировщик. — Но лучше уж попрошу Катрин, и она сама спустит вас вниз.

— Нет, спасибо! Я подожду...

Ему пришлось висеть еще минут пять. А Катрин стояла в дальнем углу, опустив хобот. Она, конечно, знала, что ей попадет, а может, оставят без сладкого. Но она верила в .свою правоту, и это придавало ей силы.

— Вы еще легко отделались, — сказал дрессировщик изрядно потрепанному ветеринару, когда тот спустился по лестнице. — Она могла вас и покалечить.

Конечно, легкомысленного доктора в цирке больше не видели. Но вот загадка: как Катрин догадалась, что именно из-за него чуть не погиб Орлик?

Я не знаю ответа...

Ф

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать степы для собак?

Близкие к этой страницы