Костёр 1980-06, страница 37

Костёр 1980-06, страница 37

пор Равана стал могущественнейшим из ракша-сов, а Кумбкахарны погрузился в вечный сон, из которого он выходит раз в пять лет, чтобы насытиться и снова уснуть.

Местом своего жительства братья выбрали остров в океане.

Однако с тех пор не стало никому спасения от свирепого Раваны: он носился по земле, сея повсюду смерть и ужас. Ни могучие звери, ни сами боги не могли защитить людей от злого демона.

Тогда боги снова собрались на совет: что делать с безжалостным ракшасом? И вспомнили, что, прося волшебного дара, Равана забыл смерть от руки человека.

Они решили, что пора родиться герою, который избавил бы мир от злого демона. И вот тогда в Айодхье родился ты, Рама. Живи, не страшась ничего, и знай о своем предназначении. Я сказал все...

Братья долго молчали, пораженные, а потом Лакшмана воскликнул:

— Так вот для какого великого подвига ты рожден, брат!

— И все-таки берегись Раваны, муж мой! — сказала Сита. — Будь осторожен.

— Я не питаю против него зла и не ищу его смерти, — задумчиво сказал Рама, перед глазами которого встал облик гневного ракшаса. — Все, к чему устремлены мои помыслы, о Агастья, это найти в глубине леса место, где мы могли бы прожить определенные отцом четырнадцать лет.

— Такое место я вам укажу, — согласился отшельник.—Оно в трех днях пути отсюда. Но

лес полон опасностей: даже в самую глубину его проникают хищные звери и злые демоны.

• Я дарю тебе этот волшебный колчан. В нем никогда не иссякают стрелы!

С этими словами отшельник снял со стены и протянул Раме колчан, в котором лежали три стрелы.

— Эти две стрелы — простые, — сказал Агастья. — Их ты можешь тратить, не задумываясь. А вот эта с алмазным наконечником, храни ее до решающей битвы с Раваной!

Приняв колчан, Рама низко поклонился старцу, и нетерпеливый Лакшмана тут же вытащил одну из простых стрел. Тотчас на ее месте появилась новая.

— Благодарим тебя, мудрый Агастья!—сказали в один голос Рама, Лакшмана и Сита.

После этого все трое вышли на лесную тропу, и Агастья указал им путь.

Действительно, пройдя три дня, они достигли большой поляны, раскинувшейся на берегу прозрачной реки. Поляну с трех сторон окружал/лес. В нем бродили бесчисленные кабаны и олени, пели птицы, в реке плескалась рыба.

Здесь братья построили хижину и стали в ней жить. Рама и Лакшмана каждый день по очереди уходили в лес и приносили добычу. Сита готовила еду. Еще она посадила на берегу реки немного кукурузы и бобов.

Братья никогда не уходили в лес вдвоем. Они понимали, что нельзя оставлять в хижине беззащитную женщину. И действительно, беда надвигалась. Она пришла неожиданно.

Продолжение следует

ПОГОВОРИМ О ТВОЕМ РИСУНКЕ

В Псковской художественной школе Олег Николаевич Цветков ведет уроки рисунка и композиции. Говорит он негромко, спокойно, никогда не повышает голоса. В классе его не сразу найдешь, он сидит то за одним, то за другим мольбертом — поправляет, показывает. Или рисует сам. Ребятам важно видеть и знать, как рисует их учитель.

Любят ли его? Скажу только, что выпускники Олега Николаевича (конечно, те, кто выбирает профессию художника) хотят непременно поступить в институт, который недавно закончил их учитель, — в Ленинградский педагогический.

Классы, где занимаются ребята, небольшие, уютные: мягкие портьеры, гипсы, папки с рисунками. Но другое дело — побывать в мастерской художника.

Мастерская Цветкова в старом

деревянном доме. Ребята поднялись по расшатанной лестнице и попали в комнату, где жарко топилась печка. Застыли, с любопытством оглядываясь.

Комнатка казалась совсем маленькой, потому что была наполовину срезана косым потолком — мастерская под самой крышей. У оконца протянулся длинный стол, на нем цинковые и медные доски, папки, кисти, краски, лаки. Рядом мольберт и старенькое кресло. И песенка закипающего на плитке чайника... Здорово! Ребята озирались, рассматривая каждую мелочь. Они пришли сюда, чтобы увидеть, как рождается гравюра.

Олег Николаевич показал только что сделанную гравюру. Она называлась: «Моя мастерская».

Эта мастерская ничуть не походила на комнатку, в которой толпились

ребята. Она была большая, с антресолями. Чего здесь только не было! И вид из окна совсем другой — там выстроились башни домов волнующе незнакомого города.

— Она не похожа на вашу мастерскую, — удивленно сказала Люда.

— Наверно, у вас когда-нибудь будет такая? — предположил Саша.

— Она у меня уже есть, — невозмутимо ответил Олег Николаевич.

— А где же она? — заинтересовались ребята.

— Здесь. На гравюре, — сказал Цветков и улыбнулся. — Я ее выдумал. А теперь за дело.

Искусство гравюры не входит в программу художественной школы. И, конечно же, после того как ребята побывали в мастерской, они тоже решили заняться гравюрой. Начались первые опыты, первые удачи...

Продолжение на стр. 40.

34