Костёр 1981-08, страница 18

Костёр 1981-08, страница 18

is

I

Т. ОРЛОВСКАЯ

ГОТОВ ИДТИ ПЕШКОМ

Липкие, горькие лепешки с лебедой и мякиной пекли российские крестьяне в годы засухи и неурожая. На целые километры растягивались вереницы беженцев из разоренных деревень. Высохшие от голода женщины несли в лохмотьях

маленьких детей, держась за подолы тянулись сзади босоногие ребятишки. Хмурые мужики толкали тележки с остатками скарба.

Молодой выпускник сельскохозяйственного института Николай Иванович Вавилов понял, что может спасти земледельцев. Нужно вывести такие сорта, которые не боятся засухи и обильной влаги, не погибнут от неожиданного заморозка, от вредителей и болезней, смогут расти в пустыне и на севере.

Но где найти такие растения? Ведь сами земледельцы издавна стремились их вывести: подбирали для посева семена самых крепких колосьев с прочными стеблями. Но редко приходил к ним успех.

— Нужно искать, — решил Вавилов. — Нужно обойти всю землю, нужно изучить все места, где зародилось земледелие, нужно собрать все злаки, выискать всех их диких родственников, чтобы потом их скрещивать и получать новые виды с нужными качествами.

Шла гражданская война. Голод и разруха царили в России. Люди думали о куске хлеба и картошке на завтра. Вавилов же мечтал о том, как навсегда избавить людей от голода, от страха перед завтрашним днем. «Готов распродать часть

\

книг, часть оптики и хотя бы пешим образом отправиться в Афганистан», — писал Вавилов в одном из писем коллеге.

Правительство молодой Советской республики нашло средства для дальних экспедиций.

ФИОЛЕТОВЫЕ ДОЖДИ

Ночью дно палатки зашевелилось. Караванщики с воплями выскакивали вон, в кромешную тьму, позабыв о леопардах и гиенах, шныряющих вокруг лагеря.

Вавилов оглядел палатку, невольно поежился. Полчища фаланг и скорпионов лезли на кровати. Они приползли на свет. Что делать? Сниматься и уходить с ужасного места? Но впереди кишащая крокодилами река. Ее можно перейти только ранним утром, когда зубастые крокодилы спят.

Никогда еще за многие годы своих путешествий Николай Иванович не встречал столько неожиданных препятствий, как здесь, в сердце Африки. Пропуск, выданный императрицей Эфиопии, не уберег советского исследователя ни от лихорадки, которая свалила его на берегу озера Тан, ни от бескормицы, из-за которой погибла часть мулов экспедиции. А впереди, за рекой, как уверяли караванщики, шныряли разбойники...

Но нет, он не повернет назад! Он продолжит путь по Африке. В обшитых кожей мешках, навьюченных на оставшихся мулов, — образцы собранных по дороге злаков. Среди них — редкостная находка — безостая твердая пшеница. Селек

ционеры всего мира не одно десятилетие стремятся вывести ее путем скрещивания твердой .пшеницы с безостой мягкой. А оказывается, природа сама создала такую разновидность, здесь, в древнем центре земледелия!- .

Черная мгла стояла вокруг, и яркие звезды освещали черные африканские поля — черную пшеницу, черное просо, черный тефф. Днем же при солнечном свете казалось, будто густой фиолетовый дождь омыл поля. Таких хлебов не было ни на одном другом континенте. И Вавилов отправил несколько посылок с образцами диковинных зерен $ Ленинград, для коллекции семян культурных растений земного шара.

— Что будем делать, Николай Иванович? — шепотом спросил переводчик. — Если не спать ночь, караванщики не смогут завтра двинуться дальше. Хвала господу, что они не босые!

Когда Вавилов набирал караван в Аддис-Абебе, губернатор посоветовал ученому запастись... кандалами на случай, если погонщики мулов вздумают разбежаться. Так делают и англичане, и французы, уверял он. Но Вавилов купил вместо кандалов сандалии, чтобы караванщики не шли босиком. И вот теперь ему надо было спасать экспедицию от скорпионов.'

— Знаю, что делать! — не

ожиданно весело сказал он и взял в руки фонарь. Он внес его в палатку, потом прикрыл с двух сторон так, что свет образовал на полу узкую полоску. Пол и стены палатки

Тн ■