Костёр 1983-02, страница 20

Костёр 1983-02, страница 20

1

вались, поднимали головы, с любопытством смотрели на ледокол, на людей, которые с таким же любопытством смотрели на них. Раскрывали пасти, ревели. Их голоса смешивались с грохотом ломающегося льда. Димке казалось, они кричат: — Здорово, ледокольщики!

И он тоже закричал им:

— Здорово!

В их голосах, во взгляде больших круглых глаз, во всем поведении не было гнева на ледокол за то, что он потревожил их. Может, они даже были рады вскрытой воде. Они весело бросались в нее головой вниз (и не холодно им! — поежился Димка). Выныривали уже позади ледокола и снова взбирались на лед.

Неожиданно на палубу откуда-то снизу, из открытой двери выскочила собачонка, звонкоголосая, лохматая, с задранным на спину хвостом. Увидев тюленей, понеслась, заливисто лая, до кормы, и там еще продолжала лаять, кидаться из стороны в сторону. Как только за борт не вывалилась! Димка уже второй день на ледоколе, а совсем не знал, что, кроме него, здесь есть еще «пассажир», — этот, хвостатый.

Вернувшись, собачонка подбежала к матросам, с упреком заглянула в глаза: «Что стоите?! Вон же морские звери!»

Димка присел перед ней на корточки.

— Ты откуда взялась? У тебя тоже каникулы? И чего лаешь? Они же хорошие зверюги !

Собачонка притихла и, вроде как все понимая, слушала Димку. А хвост еще больше закручи-* вался за спину. Понюхала Димкину ладонь и побежала на верхнюю палубу. Но вдруг, увидев новых тюленей совсем близко, с лаем бросилась к борту и — вниз по трапу. Казалось, сейчас перевернется через голову, ведь трап крутой, но она, видно, ко всему здесь была привычна, с лаем неслась уже дальше.

— Филя, смотри, не охрипни, — засмеялся молоденький, в незастегнутой куртке — мне и ветер не страшен! — матрос.

«Нет, Филька здесь постоянный житель, можно сказать, член команды, — подумал Димка и даже позавидовал: — Наверно, и у Новой Земли был...»

Тюленье стадо все не кончалось. Новые тюлени, подняв головы, провожали ледокол. «Жаль, фотоаппарата нет, — подосадовал Димка, — вон они как позируют, одним боком повернутся, другим, ну как, хороши мы? Вернусь домой, буду рассказывать в школе, найдутся такие, что не поверят...»

— Не боятся они нас, — положив руку Димке на плечо, сказал матрос, тот самый, в расстегнутой куртке. И усмехнулся: — Должно быть, знают, хитрюги, что отстрел и-х запрещен.

— Правда? — обрадовался Димка.

— Уже третий год. Тюленей, моржей, белых медведей, всю живность северную надо беречь. Это все знают. Иначе останутся в Арктике одни голые льды.

— Э-э-й, тюлени-и, — замахал руками Димка, — живите на здоровье!

Скоро тюленьи стада остались позади. Кругом

16