Костёр 1983-02, страница 17

Костёр 1983-02, страница 17

Димка взбежал по трапу на носовую палубу. Отсюда было видно, как бегут от ледокола вперед и в стороны темные трещины. Катится вместе с ними треск, словно рвет кто-то на куски гигантское полотнище.

УРОК ВЕЖЛИВОСТИ

Ветер пронизывал насквозь. Пришлось застегнуться на все пуговицы, поднять воротник.

— Дима, завтракать! — донеслось с нижней палубы. — Да не стой на ветру, простудишься.

Это буфетчица, тетя Поля. «Как мама: «не стой на ветру, надень шарфик». Все женщины, наверно, одинаковы. Я воротник поднял, чего еще?!»

Он спустился в каюту, скинул куртку, причесал пятерней волосы перед зеркалом. Дядя Вася еще вчера, когда в первый раз они шли обедать, предупредил:

— Не знаю, какой ты на берегу, а здесь уж постарайся, не подведи меня, чтобы все было в лучшей форме. Питаться будешь в кают-компании, вместе с командным составом.

— И капитан будет?

— И капитан будет.

Когда они вошли в кают-компанию, там уже сидело несколько человек. Во главе длинного стола — капитан. Он показался Димке очень серьезным, на лбу морщины, брови сдвинуты, совсем как у их директора школы Александра Александровича. Димке подумалось: сейчас капитан посмотрит на него строго и тоже скажет: — Опять карту Африки не выучил? — А что Димке Африка?!. Спросил бы про Ледовитый океан, море Лаптевых, Чукотское море, острова Северная Земля — другое дело!..

— Разрешите сесть? — обратился к капитану дядя Вася.

Капитан кивнул, морщины куда-то ушли, лицо его стало спокойно-приветливым.

Димка тоже хотел сказать: — Разрешите сесть? — но горло сдавило, и у него получилось:

— Разрешите... есть...

Покраснел, смешался. Хорошо, сказал тихо, никто не понял. Правда, капитан что-то уж очень внимательно стал смотреть в свою тарелку, и уголки рта у него чуть дрогнули.

Так было вчера. А сегодня надо было идти одному. Он осмотрел себя: свитерок, брюки... Порядок. По дороге мысленно прорепетировал, как войдет. Перед дверью набрал полную грудь воздуха и шагнул. Глядя на то место, где должен сидеть капитан (его сейчас не было), громко сказал:

— Разрешите... — и запнулся. Опять не получилось.

— Садись, садись, — раздалось сразу несколько голосов.

Димка сел рядом с инженером-электриком Павлом Ивановичем. Рабочее место Павла Ивановича у доски с приборами, которые показывают работу всех механизмов на ледоколе. Павел Иванович объяснил: если случится какая неисправ

ность в механизмах, стрелки приборов сразу покажут. Иди исправляй. Димка долго ждал, когда стрелки покажут, но на ледоколе так ничего и не случилось, даже обидно было.

— Нравится у нас? — пододвигая к Димке тарелку с хлебом, спросил Павел Иванович.

— Еще как!

— Небось и специальность уже себе приглядел?

— Нет еще... — смутился Димка.

Тетя Поля поставила перед ним тарелку с макаронами «по-флотски», с мясом.

— Ешь.

Приходили новые люди. Механик, который с дядей Васей посменно стоит на вахте, штурман. Все спрашивали разрешения сесть. А, позавтракав, спрашивали разрешения встать. Димка никогда такого не видел — ни дома, ни в школе, ни в пионерском лагере. Ему понравилось. «Явлюсь к бабушке и дедушке в Архангельск, — подумал он, — вот удивятся, когда я скажу: — «Разрешите сесть?» — А потом: — «Разрешите встать?» — Дед только крякнет от удовольствия, а бабушка наверняка прослезится: какой воспитанный у нас внук!»

Поев, Димка сбежал вниз, в машинное отделение. Перегнувшись через ограждение, увидел дядю Васю, крикнул ему:

— Порядок!

И снова наверх.

КАК ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ

На палубе было по-прежнему ветрено, но это ничего, даже приятно. Димка стоял, широко расставив ноги, иначе не удержишься. Ледокол торопился. Димка знал, почему. Они шли навстречу паводку. Дядя Вася еще дома говорил:

— На Двине начался ледоход, он движется к Архангельску. Мы пойдем в устье Двины, чтобы упредить беду. Откроем льду выход.

Димка слышал о ледовых заторах на реке. Льдины сгрудятся в одном каком-нибудь месте, плотиной встанут, вода выйдет из берегов, затопит леса. Сколько зверя разного погионет! А потом как прорвет ледовый барьер и помчит вниз, выворачивая с корнем деревья, снося избы, сараи... Бывает, дома плывут по реке.

«К Архангельску подойдем, наверно, ночью, а может, завтра», — прикинул Димка. В Архангельске его ждут дедушка и бабушка. Интересно, мамино письмо — чтобы ждали — раньше придет или он раньше нагрянет? Вот ахнут!

На ледокол Димка попал нежданно-негаданно. Два дня назад пришел к ним дядя Вася и сказал, что ремонт на ледоколе водолазы закончили, винт, лопасти которого обломали льды у Новой Земли, теперь в порядке, и завтра они снимаются со швартовых.

Тут мама и скажи:

— Если можно, захвати с собой в Архангельск Диму, что ему тут болтаться все каникулы! Бабушка с дедушкой уж так рады будут, давно звали. Да и Димка по ним соскучился.

13