Костёр 1983-10, страница 25

Костёр 1983-10, страница 25

и кипу рентгеноснимков, которые тут же и рассыпались в передней.

Мы со Шведовым бросились их подбирать.

— Друзья мои, — сказал отец Феликса, — вас родители пороли когда-нибудь ремнем?

Шведов, сидя на корточках, сказал, что его не пороли. Я признался, что мне иногда доставалось от отца с матерью.

— А я Феликса никогда не бил. У нас в семье не принято так... Так сказать, в воспитательных целях не принято...

— Ага... — рассеянно согласился Шведов, распихивая рентгеноснимки по карманам. — Мои родители тоже говорят, что в воспитательных целях...

— Заберите деньги! — крикнул вдруг отец Феликса.

— Деньги нам он пускай сам вернет... — буркнул Шведов. — Если захочет. Спасибо за ракету!

Мы вышли из квартиры и побежали вниз по лестнице.

— Не выпорет он его! — шепотом сказал Шведов на бегу.

— Сами всыплем! — предложил я.

— И мы не будем! — возразил Шведов, останавливаясь в дверях подъезда. Он серьезно взглянул мне в глаза. — Понимаешь? И вообще, поменьше болтай об этом!..

Я, конечно, ничего не понял, но Шведов так

внушительно сдавил мне руку выше локтя, что я не стал возражать, а просто промолчал.

Первым делом Шведов принес из дома наждак и счистил старое название ракеты. Новое писать не стали, потому что не хотели ждать, когда высохнет краска. Рентгеноснимки мы порезали в мелкую лапшу и заправили в нижнюю ступень ракеты. Не было только парашюта, но решили, что лучше уж так запустить, чем ждать, когда явится Феликс от своей бабушки.

Трубу, которая должна была направлять со старта полет нашей ракеты, врыли в песок, сделали подкоп, чтобы можно было зажечь снизу топливо.

Шведов запалил маленький факел из пропитанной бензином пакли и сунул его в подкоп, к соплу. Раздалось сухое шипение, в трубе загудело, заметались желтые сполохи на ее внутренних стенках. Неожиданно ракета выпрыгнула наружу, на мгновенье показалось, что она зависла в нескольких метрах от земли. Бело-желтый столб пламени из сопла не давал ей упасть. Но тут же этот огненный столб удлинился, оттолкнулся от невидимой опоры и ракета взмыла вверх, в черное небо над нашим двором.

Я видел, как она уже поднялась выше дома, выше трубы котельной и еще, еще выше, пока не превратилась в маленькую желтую точечку света.