Костёр 1983-10, страница 26

Костёр 1983-10, страница 26

твой

ЗАРУБЕЖНЫЙ РОВЕСНИК

Виктор РЫБИН

В Никарагуа есть организация для младших детей, кото-

Ч ^ ^ г д г ^ 7

рая носит имя Маскоты. Это мальчики и девочки в возрасте от семи до одиннадцати лет. Они носят голубой с белой по-лосой галстук.

Мануэль де Хесус Ривера родился в городке Дирьямба. С пяти лет батрачил на помещичьих полях. С десяти лет стал бойцом партизанского отряда. Его партизанская клич-

г * ж

ка — Маскота. Участвовал в боях с сомосовскими карателя-

Я

ми, распространял листовки, был связным. Погиб в июле 1979 года, не дожив нескольких дней до победы сандинист-ской революции. Ему шел двенадцатый год...

Неистово палит солнце. Красноватая пыль обжигает ноги, будто шагаешь по золе неостывшего костра. Кажется, весь свой жар солнце бросило на дорогу, чтобы согнать путников в тень. И путники не выдерживают, сворачивают на обочину, забиваются под кусты жасмина или акации, обмахивают потные лица соломенными шляпами. Ждут, когда схлынет жар.

На шагающего по дороге босоногого оборванца смотрят как на сумасшедшего. Взрослым не под силу такое пекло, а мальчишка топает! На нем рваные серые брюки и застиранная рубашка. В руках палка. Чтобы отбиваться от собак, когда дорога поворачивает к селению. Деревенские собаки чужаков не любят, и стоит залаять одной, как целая свора вымахивает невесть откуда.

Под кустом терновника от

дыхают крестьяне. У ног — мотыги, в руках — маисовые лепешки и кружки с чичей.

— Эй, куда спешишь? — окликает мальчика пожилой крестьянин с иссеченным морщинами лицом. — Посиди с нами.

— Некогда, — серьезно отвечает мальчик.

Крестьяне дружно смеются: ишь ты, какой деловой!

— Откуда идешь? — спрашивает молодой негр с амулетом на шее.

— Из Чинандеги.

Смех обрывается. Крестьяне настороженно переглядываются. В Чинандеге вторую неделю зверствуют каратели. В прошлом месяце партизаны разгромили чинандегский гарнизон. В отместку Сомоса послал в Чинандегу гвардейцев.

— Как же ты улизнул от солдат? Из Чинандеги ведь ходу нет...

Мальчик не отвечает, шагает дальше. Ему и в самом деле некогда. До захода солнца надо добраться до Фалькони, крохотного ранчо в окрестностях Леона. Значит, километров десять ему придется отмахать, никак не меньше.

Мальчика зовут Мануэлем. Это его настоящее имя. Но сейчас он Хуан. Хуан Родри-гес. Идет из Эстели к тетке в Леон. Как зовут тетку? Тетушка Марта. Она живет за часовней, возле почты. Одна живет, родных, кроме Мануэля, никого нет. Где отец и мать? Отец уехал на заработки в Мексику, а мать умерла от туберкулеза... Эту легенду Мануэль выучил наизусть. Ее придумали в партизанском отряде, когда посылали Мануэля на задание. «Имей в виду, сынок, — напутствовал командир, — выучить слово в слово свою историю — это еще полдела. Надо и рассказать умело, чтобы тебе поверили. Не только враги поверили, но и свои...»

Кажется, ему верят. Пока верят. Недаром же так ловко он выскользнул из Чинандеги. Ни один патруль не заподозрил в маленьком бродяге партизанского связного. Правда, получил пинок от какого-то веселого сержанта. Но ради

записки, что зашита в подкладке брюк, можно стерпеть все.

Записка была важной. Очень важной. Подпольщики сообщали партизанам сведения о карательном отряде в Чинандеге. Каратели вот-вот должны выступить на север, на прочесывание лесов вдоль реки Коко, и важно их перехватить по дороге. «Смотри, Мануэль, в этой бумажке жизнь сотен нашил товарищей! Не подведи!» — говорил, отправляя Мануэля в путь, дядя Ромуэль — подпольщики звали его Командан-те Ромуэль.

Вот и селение Санта Клара. Отсюда до Фалькони рукой подать.

Невелика Санта Клара, но живописна. Крестьянские дома утопают в» гуще манговых деревьев и кустов малборо. Пышные пальмовые рощи обрамляют селение с севера и юга, а с востока и запада далеко за горизонт тянутся хлопковые поля. Только и здесь богатства благодатного края в руках у помещиков. А простые люди живут бедно. Вон и нищие на улице. Полуголые малыши с раздувшимися от голода животами гоняют в пыли скорлупу кокосового ореха...

Мануэль задержал взгляд на трескучем мяче, прыгающем у малышей под ногами и улыбнулся, словно после долгой разлуки встретил доброго друга. У никарагуанских партизан кокосовые орехи в особом почете. Не из-за вкусного и приятного сока, конечно. В руках минеров орехи становились гранатами! Да-да, гранатами! Самодельными. Кокосовые орехи очищали от мякоти, сушили на солнце, засыпали внутрь порох, ставили фитиль и — готова граната! Перед атакой фитиль поджигали и швыряли гранаты в сомосовцев. Они рвались со страшным треском и обращали в бегство врагов.

Мануэль благополучно миновал сельскую площадь, где никто не обратил на него внимания — сколько таких бездомных оборвышей шляется сейчас по дорогам Никарагуа! И вдруг впереди затарахтел мотор и тут же загремели выстрелы.

22