Костёр 1983-10, страница 27

Костёр 1983-10, страница 27

Навстречу Мануэлю выбежала испуганная женщина; за ней семенил старик, припадая на правую ногу.

— Солдаты! Облава! Беги, чего встал!—закричал старик. — Они хватают всех подряд и увозят на грузовиках!

Что может быть страшнее облавы?! Если схватят и найдут записку — расстрел на месте. Если не найдут, увезут в полицейский участок или в казармы Манагуа. Пока разберутся, кто да что, сколько пройдет времени! А донесение ждать не может...

Мануэль ринулся обратно. И сразу увидел цепь солдат с автоматами наперевес. Путь назад был отрезан.

Что делать? Слева от площади отходил тупичок. Тупичок упирался в глухой забор, за которым виднелись кусты лимонника и красная черепичная крыша.

Мануэль бросился в переулок, перемахнул через забор и оказался в саду. К счастью, его не заметили.

Неподалеку от сада, в поле,

работали батраки. Взрослые и подростки. Их соломенные шляпы и обнаженные шоколадные спины мерно покачивались меж рядков хлопчатника.

Решение созрело мгновенно: бросив палку, пересек шоссе и что есть силы побежал к батракам, на ходу скидывая рубашку. И вот... он уже бредет по полю, собирает коробочки хлопка. А батраки... батраки и виду не подали, что среди них затесался чужак.

— -Ты чей такой? — словно

вырос рыжими

из-под земли рядом огромный детина с усами.

«Хозяин!» — мелькнула догадка.

— Не прогоняйте меня, синьор! Я иду в Леон, к тетке. Два дня крошки во рту не держал — дайте заработать!

Он так жалостливо запричитал, размазывая по лицу слезы, что хозяин плантации покрутил головой влево-вправо,— насупившиеся батраки поглядывали на него выжидающе — и кивнул:

— Ладно, работай.

Хозяин ушел. Его огромная белая фигура появилась вскоре на шоссе в окружении солдат. Солдаты что-то спрашивали, хозяин размахивал руками и показывал то на поле, то на крыши Санта Клары.

Мануэлю казалось, что солдаты смотрят только на него. А потом раз — и возьмут на мушку! Он низко склонился над кустами. Руки его работали так, будто не человек собирал хлопок, а робот! Если бы только он сам сейчас мог превратиться в белый пушистый комочек! Если бы только мог!..

Солдаты уехали. Хозяин не выдал его, но и не заплатил за работу.

В сумерках, когда над Санта Кларой от дымящихся очагов повисло сиреневое облачко, мальчик выбрался на шоссе. От непривычной работы ломило спину. Но надо было идти. Он и так порядочно задержался на плантации.

...Поздно ночью Мануэль добрался до отряда. Задание было выполнено.

Рисунок О. Филипенко