Костёр 1985-03, страница 34

Костёр 1985-03, страница 34

I

РЫЦАРЬ

Л. ФАДЕЕВА

САЛЮТ, УВЛЕЧЕННЫЕ!

Сбоку у Толи увесистый молоток. Мама для него на ремне петлю приделала. Ручка молотка колотит по ноге, но это не мешает, это даже приятно.

Настоящий геологический молоток! Он не у каждого геолога есть. Его выдают в экспедиции. Сегодня у экспедиции Дворца пионеров имени Жданова особенный день.

Здесь, недалеко от северного берега Ладожского озера, находится долина валунов. Миллионы лет лежат валуны. С тех пор как притащил их с гор ледник. «Причесывая» все, что попадалось на пути, ледник обкатал обломки скал. Сам он давным-давно растаял, а валуны лежат, врастая в землю, покрываясь мхом.

Когда в клубе юных геологов Дворца пионеров Толе Ларионову сказали, что он будет участвовать в валунном поиске, Толя никак не мог понять,

#

зачем искать валуны и какая от них польза. Настоящие геологи ищут нефть, руду, настоящих геологов интересуют благородные металлы, драгоценные и технические камни. Почему же им предлагают охотиться за булыжниками? Потому что считают малоподготовленными для серьезного дела, а обидеть тоже не хотят? Вот

I

и придумали занятие: пусть попрактикуются в работе с молотком и компасом.

Толя вынимает из петли на ремне молоток. Не новый, к руке привычный, на твердых камнях проверенный. Приятно тяжелит руку геологический молоток. Глухо отзывается на удар замшелый валун. Ничего, ничего, сейчас сдерем с тебя эту одежку столетий, тогда посмотрим, какой ты есть и так ли тебе молоток не страшен.

У Толи и в мыслях нет разбить, расколоть упрямца. Когда валун большой, достаточно сделать скол, отбить краешек.

И вот он держит в руке горбушку камня и всматривается в зернистый излом. Не блеснет ли там?

А что может блеснуть в граните или в кварце, • или гнейсе?..

Когда Толя до поездки в Карелию удивлялся, зачем охотиться за булыжниками, Миша Семенов (он в клубе юных геологов четвертый год) сказал очень серьезно, без насмешки:

— Если не будешь смотреть на булыжники, ничего не увидишь. Без булыжников не понять геологию.

В прошлом году Миша привез с приполярного Урала красивые образцы горного хрусталя, а в Карелии он ответственный за валунную съемку. Почему-то Толя хотел попасть именно в его бригаду (их, пятнадцать человек, разбили на пятерки), но попал он в третью, к Алеше Шебанову.

Толя огляделся. Где ребята из бригады? Все четверо возились у камней на кромке поля. Туда собрали валуны, чтоб не мешали земледельцам, и там его товарищи устроили дотошную проверку всему скоплению «пришельцев», в далекую эпоху докатившихся сюда с могучим ледником.

Ребят на «домоводство» Девчонки пригласили! И вот мы в «домоводство» Несемся, что есть силы! Сидим, едим салаты, Девчонки — все вниманье: Им важно для оценки Салатопоеданье. Салат сто раз соленый Я ем с довольным видом Ведь сделан он Аленой, А я ее не выдам!

Рисунок Е. Воробьевой