Костёр 1986-01, страница 48

Костёр 1986-01, страница 48

КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ?

Сегодня в АРЧЕБЕКе (Армия Разведчиков Черно-Белых Клеток) открывается Чемпионат-86. Он проводится: а) по шахматам (ШХМ), б) по русским шашкам (РШ), в) по международным шашкам (Mill).

Ты хочешь сразиться в этом Чемпионате? Одержать победу? Завоевать приз? Диплом? Спортивный разряд? Если да, бери бумагу, пиши: «Прошу принять меня...» и т. д. Укажи фамилию, имя, класс, разряд (если есть), свой адрес.

Приняты будут: мальчики и девочки, первоклассники и десятиклассники, разрядники и новички — все, все, все! Поэтому ждать ответа на заявку не нужно: напишешь, отправишь — сразу вступай в борьбу за победу в Чемпионате. Первые боевые задания найдешь ниже.

Теперь об условиях.

Турниров будет три: шахматный, по русским шашкам, по международным шашкам. Желаешь выступить в одном? Можно! В двух? В трех? Тоже разрешается! Но рапорты о выполнении заданий присылай раздельно.

Сначала состоятся отборочные состязания («Костер» №№ 1—7). В них будет дано 14 задач по 5 очков за каждую. А затем — финал; в него попадут набравшие 40 очков.

Приз, диплом, разряд — это можно будет завоевать в финале («Костер» №№ 8—10). Об условиях финала узнаешь в августе.

О новом пополнении АРЧЕБЕКа: умеющих играть зачислят сразу в разведчики, не умеющих — в особый Отряд резерва, где они получат необходимую подготовку.

1-й ТУР ЧЕМПИОНАТА

Вот боевое задание для разведчиков, вступающих в сражение за приз, диплом и спортивный разряд.

ШАХМАТЫ.

А. Белые: Kpal, Ла2, Лс4, Cd3; черные: КрЬЗ, КЫ,

Б. Белые: Кре5, Леб, Л&8, Ch7; черные: Kpf7, Kf5.

Цель разведки: определить, как в этих

задачах (автор обеих — Олег Шалыгин, Первомайск) белые объявляют мат в

2 хода..

Разъяснение обстановки: «объявить мат в 2 хода» означает сделать белыми такой ход, который обеспечит черным мат при любом их ответе. Вот пример — задача Александра Гришина (с. Ермоловка).

Белые (т. е. ты!) должны объявить мат в 2 хода. Как это выполнить? Какой первый ход обеспечит это? Может быть, 1. Kpg6 с угрозой пойти 2. Фс14Х? Нет! Так как на 1. Kpg6 черные ответят ef (пешка е бьет пешку f), и мата не дашь. Может быть, 1. Kpf7, чтобы при ответе 1... ef дать мат — 2. <J>d4X? Нет! Так как на 1. Kpf7 черные ответят Kp:f5, и мата не дашь. Как же пойти?.. И вот во время поисков (возможно, что и долгих — опускать руки не надо!) возникает мысль попробовать ход 1. СеЗ. Начинаешь проверять и — ура! убеждаешься, что теперь при любом ответе черных (и 1... d6, и 1... d5, и 1... Kpd6, и 1... Kp:f5, и 1... ef) ты дашь мат (покажи сам, каким образом). Значит, задача решена! Ее решает ход 1. СеЗ!

ф

И еще. Обрати внимание на то, что ход 1. СеЗ, на первый взгляд, совсем безобиден: он никакой угрозы мата не создает. Однако мат на втором ходу получается! Почему же? Потому что

черные обязаны как-то ответить, а любой их ответ так ослабляет собственную позицию, что мат становится возможным. Подобные задачи называются задачами на цугцванг (в отличие от задач на угрозу, в которых белые первым ходом создают угрозу).

РУССКИЕ ШАШКИ.

А. Белые: аЗ, а5, Ь2, с 1, el, f4, g5; черные: а7, d4, d6, f8, g7, h6, h8.

Б. Белые: Ь2, c3, d2, f2, g3, g5, h6; черные: аЗ, a5, d4, d6, e5, f8, g7.

Цель разведки: доказать, что белые в этих позициях (автор Сергей Жабчик, Ровно) имеют в своем распоряжении путь к победе.

Разъяснение обстановки: и в А и в Б, чтобы выиграть, белым нужно провести комбинацию. Сделай это! (Если не знаешь, что такое шашечная комбинация, спроси в отдельном письме у Пеш-коедова).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ.

А. Белые: 22, 26, 37, 44, 49; черные: 11, 23, 33, 34, Э8.

Б. Белые: 25, 35, 45, 47, 48, 49, 50; черные: 7, 8, 9, 15, 36, 37, 38.

Цель разведки: найти за белых победные комбинации.

Разъяснение обстановки: а) в МШ доска стоклеточная (10x10), а запись ходов цифровая. Каждому игровому (т. е. темному) полю присвоен номер; счет идет от верхнего левого поля (1) к нижнему правому (50); б) МШ отличаются от РШ тремя правилами, они будут напечатаны позже. (В сегодняшних заданиях эти правила применения не находят).

киоск

«МГНОВЕННАЯ СПРАВКА»

— Как узнать, верный ли был послан рапорт?

— В «Костре» № 3 и дальше будет действовать «Бюро самопроверки». И лишь тем разведчикам, кому требуется срочная помощь, шахмат-ад-

мирал Ферзьбери окажет ее письмом.

§

\

ЗАДАНИЕ РЕЗЕРВУ

Чтобы получить 5 очков, ты должен:

1. Узнать названия и ходы фигур, узнать, что такое шах, мат, пат.

2. Придумать и нарисовать позиции с шахом, с матом, с патом.

ПРИКАЗ № 1

Я, главнокомандующий АРЧЕБЕКом, приказываю:

§ 1. Рапортовать мне на открытках или почтовых карточках.

§2. Выбрать для себя пароль (слово или фразу) и указывать его и номер тура в левом верхнем углу.

§3. Рапорт № 1 отослать до 15 марта.

§4. Помимо Чемпионата АРЧЕБЕКа, провести конкурсы (с награждением призами!) — «Майский приз» (в № 5), «Я — композитор!» (в № 7), «Первый шаг» (в № 9), «Новогодний приз» (в № 12).

Шах мат-ад мир ал Ферзьбери

с о