Костёр 1987-02, страница 30

Костёр 1987-02, страница 30

за строкой учебника

Б. СЕРГЕЕВ

Жизнь на севере тяжела. Коротко лето и бесконечно длинны зимы. Для многих обитателей севера выпадение снега — настоящая катастрофа. Зима страшна морозами. Температура тела птиц и теплокровных животных около +40 Если температура у них снизится на несколько градусов, животные погибнут! Как же быть? Для северян важнее всего обзавестись теплой одеждой. Зайцы, белки, куницы и соболи надевают к зиме теплые шубы. На их изготовление используется два типа волос. Тонкие, мягкие, но не очень длинные пуховые волосы прекрасно сохраняют тепло, но они легко рвутся и одежда из них непрактична. Более грубые остевые волосы значительно надежнее, зато греют намного хуже.

Лосям, которым постоянно приходится продираться сквозь лесные чащобы, натыкаться на коряги, нужна особенно прочная одежда. Она у них из чисто остевых волос. Не слишком тепло, но зато надежно. А утеплить ее может подкладка — подкожный слой жира.

Птиц греют перья. Их тоже несколько видов. Мелкие пухо

вые перышки — отличная теплоизоляция, а более крупные кроющие перья защищают пух, предохраняют птицу от дождей и ветра. К зиме птицы меняют свой гардероб. На летнюю одежду чижа идет полторы, а на зимнюю две с половиной тысячи перышек! Заметная разница.

Одежда зверей и птиц обладает удивительным свойством, она по желанию своих владельцев может стать то более теплой, то начинает хуже сохранять тепло. Все зависит от того, как ее носят. Если холодно, птица взъерошивает перья, зверь распушит волосы и им становится теплее. Кукша умудряется нахохлиться и во время полета.

Зимой люди пользуются рукавицами, валенками, рейтузами. Звери тоже обзаводятся ими. У зайцев, песцов, лисиц лапы к зиме покрываются густой шерстью. Волосы растут на пальцах и между ними. У куропаток перья на лапах разрастаются так, что пальцев почти не видно. Однако на севере немало птиц, вроде чаек, которые и зимой и летом шлепают по льду и снегу босиком. Не считайте их легкомысленными существами. Они хорошо переносят зимние холода и не отмораживают лап, так как пользуются теплыми «носками». Правда увидеть их трудно, они находятся под кожей. Носки связаны или, вернее, сплетены из кровеносных сосудов — артерий и вен. Каждая артерия, несущая кровь к ногам, спрятана в футляр оплетающих ее вен, по которым она течет обратно в сердце. Конечно, в артериях кровь теплая, а по венам она возвращается уже настолько охлажденной, что если бы в таком виде добралась до сердца, в считанные минуты погубила бы птицу. Но этого не происходит. Венозная кровь здесь же

в лапах успевает согреться. Благодаря тесному соприкосновению вен с артериями, она отбирает от артериальной крови все ее тепло и возвращается в сердце, имея нормальную температуру. В свою очередь артериальная кровь оказывается настолько холодной, что в лапах теряет уже совсем немного тепла. Благодаря этому удивительному приспособлению, вынос тепла из организма птиц весьма невелик. Правда, во время отдыха многие из них предпочитают стоять в воде, в морозы она значительно теплее воздуха, или полежать где-нибудь в укромном местечке, спрятав лапы в густые и теплые перья.

СНЕ

ПА Д

Когда в воздухе закружит снег и земля исчезнет под белоснежным покрывалом, для животных начинается трудная пора. На белой скатерти, покрывшей тундру, не только олень, маленький лемминг виден издалека. Даже в лесу, где деревья мешают широкому обзору, крохотной полевке редко удается преодолеть расстояние в 100-—200 метров, если она по молодости и неопытности рискнет появиться днем на поверхности снега. Обитатели нашего севера только глубокой ночью могут чувствовать себя уверенно. Днем им приходится или не покидать убежищ, или пользоваться маскхалатами. Большинство северян надевают их к моменту выпадения снега. Покровительственную окраску спешат приобрести зайцы-беля-

26