Костёр 1987-02, страница 31

Костёр 1987-02, страница 31

ки, ласки, горностаи, белая и тундровая куропатки, песцы. Горе тому, кто не успеет сменить одежду.

Вторая проблема — транспортная. В снегу немудрено и увязнуть. Для бега по заснеженным равнинам нужны длинные ноги, чтобы они доставали до земли. Длинноногим зверям зимой легче, чем короткола-пым. Если ноги не очень длинны, можно обзавестить «лыжами». У многих зверей и птиц на пальцах вырастают длинные густые волосы или перья, не просто зимняя обувь, но одновременно и «лыжи». Недаром американцы своего беляка называют лыжным зайцем. Чтобы меньше вязнуть, животные, путешествуя по снежной целине, широко расставляют пальцы, а северные олени копыта и дополнительные копытца.

Зимой в Арктике царит голод. И не потому, что там мало пищи. Она здесь есть, ее достаточно, но скрытая метровой толщей снега, она становится недоступной. Там внизу трава, стебли ягодников и кустарников с зимними почками, ягель. Под снегом проводят зиму лемминги и мышевидные грызуны. Но как угадать, где спрятана эта пища, а главное, как до нее добраться? Северные олени, чтобы добыть 5—6 кг корма, должны перекопать не менее 70 м2 снежной поверх-

СНЕЖНЫЙ ДОМ

У 4

ности. Белые куропатки самостоятельно добраться до земли не в состоянии. Зимой они сле

дуют за стадами северных оленей и подъедают остатки травы.

Много сложных проблем приносит снег, но зато он создает надежное укрытие для всех самых маленьких четвероногих: под белым покрывалом тепло. У мелких животных длина волос невелика, без снега не спаслись бы от мороза не только мыши, но и значительно более крупные существа. Белки, соболи, куницы не могут подолгу оставаться на открытом воздухе. Немного побегав, они спешат в теплые норы, дупла или гнезда, иначе замерзнут или простудятся.

С наступлением холодов даже крупные звери начинают пользоваться снежными логовами. Лось в глубоком снегу не может полностью зарыться. На поверхности всегда остается голова и спина с особенно густой и длинной шерстью. Но и эта защита уменьшает теплопотери наполовину.

Особенно важен теплый дом для белой медведицы, у которой дети появляются зимой. Он строится из одного снега, но бывает большим и просторным. Здесь медведица может встать на все четыре лапы, а медвежатам есть где порезвиться.

Снежными убежищами широко пользуются птицы. Рябчики, тетерева, глухари, куропатки, побродив по снегу, роют небольшую пещерку, реже ныряют в снег прямо с лета или с ближайшего дерева. Горизонтальный ход делается на небольшой глубине 20— 30 см. Угнездившись, птица затыкает ход рыхлым снегом. От того, насколько тщательно она это сделает, зависит температура в убежище. Если хозяйка пещерки не поленилась, то несмотря на небольшую толщину снежной крыши, температура в спальне даже в тридцатиградусный мороз не опускается ниже —1 Под снегом птицам так тепло, что рябчики проделывают в потолке своей спальни форточку.

В снег зарываются пуночки, чечетки. Птички ныряют в снег с лета. Такие же ночевки

устраивают большие синицы. Их норки похожи на тетеревиные, только значительно меньше размером. А иногда большие и длиннохвостые синицы спускаются под снег по вертикальным стеблям ивовых кустов.

Наступление зимы ставит перед обитателями полярных областей массу проблем. Но природа богата на выдумки. Она снабдила зверей и птиц такими удивительными приспособлениями, которые позволяют им жить в этих крайне тяжелых условиях.

Рисунки В. Шаронова