Костёр 1987-09, страница 25

Костёр 1987-09, страница 25

ФОРМУЛА АНТАНАСА

РАССКАЗ

Марите ШАЛЫИТЕ Рисунок А. Ивашенцовой

Ненавижу Рамуну! Ненависть моя растет не по часам, а по секундам! Боюсь, такое натворю, такое... Даже не знаю, как я отомщу Рамуне, ибо все придуманные мною мести мелки по сравнению с ее подлостью.

Сорвать карикатуру и бросить ей в лицо? Нет, пусть радуется своей черной работе, пусть! А когда все поймет, поздно будет, совесть заест!

Как Рамуна посмела, как у нее рука поднялась так меня высмеять? Если б я на самом деле был такой задавака, разве смог бы задержать в лесу браконьера? Может, Рамуна забыла об этом? Но ведь прошло всего две недели. Бьюсь об заклад, не забыла. Завидует, вот что! «Мы сажаем деревья, а наш Рамунас рыцарь-молодец идет домой отдыхать»— придумала же такую подпись!

Ну и что, что вчера после уроков все сажали деревья? А мне надо было идти в лесничество, вот я и не остался. Ясно об этом сказал. Все слышали. Вчера с лесником, пусть он и родной дядя, брат отца, сколько километров объехали, намечали, где посадки сделать, где старые больные деревья вырубить. Я сделал больше, чем весь отряд! И вот тебе награда! Но почему все молчат? Почему не смеются? Что эта Рамуна еще придумала? Карикатура на отрядной доске каждому в глаза бросается. Долго не выдержу. Чем все это кончится и когда?

А кончается так, что и во сне не приснится. На пятом уроке, как всегда, на велосипеде приезжает

почтальон. Сразу после звонка бегу на первый этаж. Со столика дежурного беру газету и... На первой странице, как раз над сгибом, вижу заголовок крупными буквами: «Молодец, Рамунас!». В глазах потемнело. Когда Рамуна успела написать в газету? Вот почему все молчат. Рамуна осмеяла меня перед всей республикой. Комкаю газету и запихиваю в карман брюк. Куда мне теперь деваться? Бежать домой? Ничего не соображая, скрываюсь в туалете. Из кабины вытаскиваю первоклашку и запираю дверь на крючок. Дрожа вытаскиваю газету и впиваюсь глазами. Обиженный малыш пинает ногой дверь кабины и что-то громко кричит. А я читаю и читаю, много раз читаю, снова и снова, пока в туалет не входит дежурный учитель и вытаскивает в коридор этого маленького бесенка. Тогда красиво складываю газету и кладу во внутренний карман

пиджака. Звенит звонок. Пряча улыбку, вхожу в класс.

А в классе уже все на местах. И классный руководитель тут.

— Рамунас, читал?— машут друзья газетами.— Про тебя Рамуна написала!

— Пусть пишет, что хочет!— прикидываюсь равнодушным.

— Но ты только посмотри!— сует мне под нос газету Антанас.— Рамуна написала, как ты задержал браконьера!

— Отстань!— отворачиваюсь от назойливого Антанаса.— Я и сам знаю, как там было!

Классный руководитель улыбается. Рамуна идет к отрядной доске и снимает карикатуру на меня.

— Для чего этот парад?— спрашиваю.

— Для тебя,— говорит Рамуна.— Ты зчера со сбора один ушел. А мог немножко поработать!

— Я работал в лесничестве.

— Да, работал. Но туда ты пошел вечером. Сама видела.

— Рамунас,— классная все еще улыбается,— мне кажется, что Рамуна права.

— Она всегда права!— холодно говорю я и жалею, что не могу совладать с собой.

— Чего ты ершишься?— удивленно спрашивает Арвидас и повторяет:— Чего ты ершишься? Нам не нужна твоя слава! Ты только не задирай носа, не воображай.

— Будь добр, не читай мораль!

— Ребята, не ссорьтесь,— классная подходит ко мне.— Рамунас, мы на самом деле гордимся тобой. Хорошо, что Рамуна про тебя написала. Ты достоин!

— Ничего я не достоин. Рамуна со своими карикатурами больше заслужила! — Мне хочется свести счеты.

— А ты бы так не нарисовал,— защищает Рамуну Ауксе.

— Конечно,— соглашается классная.— Не каждый умеет так рисовать, как Рамуна. И не каждый поступил бы так, как в критический момент поступил Рамунас. Это ясно. Но, Рамунас, твои друзья правы. Ты стал сторониться отряда.

— Он думает, что один больше сделает,— высовывается Рамуна.— А мы вчера посадили и его деревья. И руки не отвалились!

— От хорошей работы руки не отваливаются, а крепнут,— говорит классная. Она никогда не умеет ругаться.— Думаю, что этот урок пригодится не только Рамунасу, но вам всем. Никогда его не забывайте!

Пожелав нам интересно провести воскресенье, она уходит. Значит, мне одному придется пережить и забыть эту обиду. У меня нет никаких оправданий. Провались эта Рамуна! Что мне с ней делать?

Иду домой и щупаю внутренний карман пиджака: не потерял ли газету? Я с удовольствием еще бы почитал, но рядом машет портфелем Антанас и крутит головой. Завтра приедет его брат, журналист, привезет свой фотоаппарат. Антанас выпросит у брата аппарат на несколько дней. Мы с ним давно снимаем лес: деревья, кусты, ста-

20