Костёр 1988-03, страница 25

Костёр 1988-03, страница 25

t

Молния ударила совсем близко и раздался такой треск, что Таня крепко прижалась к сосне и зажмурила глаза. Начался ливень. Из-за дождя Таня почти ничего не видела. Ей захотелось к Гошке, и она стала спускаться по мокрым ветвям.

Гошка сидел под деревом не шевелясь. Удочки и корзинка валялись рядом. Таня потянула его за рукав, но он выдернул руку и отвернулся. Таня обошла Гошку с другой стороны и заглянула ему в лицо, Гошка снова отвернулся. Сверкнуло рядом, Таня вцепилась в Гошку. Сверкнуло еще и многократно громыхнуло. Таня сильнее прижалась К Гошке и сквозь шум дождя услышала, как Гошка ее ругает.

...Таня проснулась рано. Она открыла глаза и увидела солнце. Потом услышала, как во дворе закричал петух. Она осторожно подняла голову с подушки: бабушка, одетая, дремала рядом с ней. Почувствовав, что Таня зашевелилась, бабушка сразу проснулась, посмотрела внимательно на Таню, пощупала Танин лоб и вздохнула.

— Слава тебе, господи! — бабушка стала смотреть в угол, где на тумбочке стояла маленькая икона,и быстро-быстро зашептала: — Царица небесная, пресвятая богородица...

Таня прикрыла глаза.

— Может, поесть чего хочешь? — склонилась над ней бабушка.

— Хочу,— тихо сказала Таня.

Бабушка ушла и скоро принесла тарелку с куриным бульоном.

— Ешь,— говорила бабушка,— ешь, поправляйся теперь. Ведь сколько дней в жару, сколько слез моих пролито! — Бабушка вытерла краешком фартука глаза.— А этому, оторве рыжей, шалопуту несчастному, хоть бы что! Каждый день под окном торчит, хвороба на мою голову. Вчера не сдержалась, взяла хворостину да поперек спины и огрела. Прости меня, господи.— Бабушка встала, тяжело передвигая больные ноги, подошла к окну: — Царица небесная! Стоит! Стоит, чумовой! Стоит — кавалер проклятый!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тнаин

Близкие к этой страницы