Костёр 1988-07, страница 37

Костёр 1988-07, страница 37

%

ЗА СТРОКОЙ УЧЕБНИКА

ЧЕЛОВЕК УЧИТСЯ РИСОВАТЬ

Много тысяч лет назад, когда первобытные племена бродили по земле, добывая себе пищу охотой, окружающий мир природы был незнаком и враждебен человеку. Из опыта люди знали, что камень может больно ударить, вода утоляет жажду, огонь обжигает и дает тепло. Постепенно познание мира расширялось.

Наблюдений накапливалось все больше и больше.

Наверное, однажды человек провел пальцем по мягкой глине. Остались полосы. Такие линии еще совсем не напоминали фигуры мамонтов или носорогов — главную добычу охотников. Это было раннее детство художественного творчества. Человек только учился рисовать. Но в этих линиях, которые были нанесены 30 тысяч лет назад, он представлял очертания зверей, их запутанные следы.

Вспомни, когда ты был маленьким, ты рисовал какие-то линии, завитушки, спирали. Никому, кроме тебя, не было понятно их значение, а ты уже видел в них дома, деревья, машины.

Прошло еще несколько тысяч лет. И вот на каменных стенах пещер появились первые контуры пасущихся лошадей и мамонтов. Человек рисовал красной краской или высекал на камне то, что было основой всей его жизни,— животных. Их мясом он питался, из шкур мастерил одежды, кости мамонтов использовал при строительстве первых шалашей.

В темной глубине пещеры художник, конечно, не мог видеть перед собой изображаемых животных. Он воскрешал их

перед собой силой своего воображения.

Это было огромным достижением первобытного человека: впервые с помощью рисунков он передавал соплеменникам свои знания о мире.

Древние люди не просто воспроизводили на камне или глине образы животных, они за-печатляли в своих рисунках их наиболее отличительные черты, пренебрегая общими деталями. Например, у мамонтов они не рисовали ушей, но зато рисовали мощные бивни и гибкий змеевидный хобот, которого нет ни у какого другого животного. На юге Франции есть пещера. В ней нарисован мамонт. У него с поразительной точностью показан даже выступ на самом кончике хобота, которым тот захватывал пищу.

Первобытные художники стремились передать движения животных. На скале в горах Испанских Пиренеев найдено изображение: четыре охотника, восемь взрослых оленей, а около них два маленьких олененка. Люди с луками нападают на стадо оленей. Летят стрелы. Стрелы впиваются в бока и грудь животных. Но могучие олени разъярены. Они бросаются на лучников. Художник с большой выразительностью передал схватку. Его не интересуют лица и фигуры людей. Он замечает только, как стреляют охотники и бегут олени. Видно, он хорошо знал все это, сам много раз участвовал в схватке со зверем.

Первобытные художники верили, что изображенные ими животные чувствуют боль,

страх, гнев и могут умирать. Они воспринимали их, словно живых. Охотники рисовали зверя обычно перед началом охоты. Затем они бросали в его очертания камни, метали копья. Первобытные люди были уверены: если убить изображение бизона, тогда и на охоте будет убит живой бизон. И люди племени будут сыты.

В одной из пещер во Франции есть изображение издыхающего медведя. Тело его покрыто десятками кружков. Это раны от брошенных камней, которыми убивали пещерных медведей. Кровь изображена целыми пучками штрихов. Она хлещет из раскрытой пасти. Уходит жизнь из грозного зверя. Охотники убивали изображение медведя в надежде, что это принесет удачу в предстоящей охоте.

Рисунки, конечно, не могли сверхъестественно воздействовать на животных. Зверь не станет более легкой добычей, если убить его изображение. Но можно ли сказать, что такие рисунки были только вредным обманом? Конечно, нет. Охота на нарисованного зверя сопровождалась танцами. Разыгрывался целый спектакль! Охотники изображали, как они преследуют зверя, крадутся и настигают его. В изображения животных метали настоящие копья, бросали камни, стараясь попасть в цель. Во время танцев упражняли свое тело и руку, вырабатывали согласованность действий.

Так в первобытном обществе рисунок стал первой ступенью в познании мира. Из него выросли письменность и счет.

и. григорьев