Костёр 1988-07, страница 38

Костёр 1988-07, страница 38

ЗНАК ВОПРОСА

ВОЛШЕБНОЕ ОКНО

«Я впервые увидела голографию. Было это на выставке в кинотеатре «Титан». На стене висела пластинка и всем казалось, что за ней находится настоящий орден Суворова. Как в музее. Но это был не настоящий орден, ордена вообще не было, а было его объемное изображение. Пластинка называлась голограммой. Мне сказали, что у науки о голограммах большое будущее. Пожалуйста, расскажите о будущем голографии».

Света Куницына, Зеленогорск

Рассказать о завтрашнем дне голографии мы попросили одного из ведущих специалистов в этой области члена-кор-респоидента АН СССР, профессора Юрия Николаевича Де-нисюка. То, что поведал нам Юрий Николаевич, показалось настолько необыкновенным, что мы тут же решили продолжить разговор.

А сказал Юрий Николаевич вот что.

ления голографического кино и телевидения, всевозможных проекторов объемных изображений. На основе голографии будет создана сверхплотная память, нечувствительная к повреждению отдельных ее участков. По своим свойствам она будет близка человеческому мозгу.

Сегодня голограмма передает только «облик» предметов. Кто знает, может быть, завтра с помощью голографии удастся копировать все свойства предметов? А это не что иное, как создание двойников реальных объектов, в том числе двойников людей!

Одним словом, возможности голографии поистине безграничны. Голография как наука дает нам ключ к более полному пониманию общей физической картины мира. Изучение процессов, лежащих в основе голографии, способно пролить свет на одно из самых фундаментальных и загадочных явлений природы — время и его связь с событиями.

Нет сомнений, что будут открыты новые, неожиданные свойства голограмм. Так что голография ждет своих исследователей.

что же такое

голография?

Разговор продолжает научный сотрудник Государственного оптического

института (а в прошлом юнкор «Костра»)

В. ПАРФЕНОВ

заглянем в будущее

— Наука и техника развиваются стремительно. Сегодня трудно даже представить все возможные применения голографии в будущем. Ясно одно, что благодаря своей способности создавать изображения, практически неотличимые от оригинала, голография сможет окружить человека призрачным миром с полной иллюзией действительности.

А раз так, то в недалеком будущем можно ожидать появ

Вы подходите к стене. Только что на стене висело темное замутненное стекло. А теперь, словно в волшебном зеркальце, появился взъерошенный котенок. Мы только и сделали, что посветили лучом света. И представляете, вместо стекла — котенок. Глядит и сверкает глазками. А вот и хвост его виднеется — загляните за спину котенка. Котенок пушистый — рука сама тянется его погладить. Только — хлоп, уткнулась в стекло. Что за диво? И за стеклом никого нет! Можете убедиться.

Котенок и есть самый настоящий призрак. Мы видим его голографическое изображение. А сама пластинка называется голограммой.

Голограмма обладает удивительным свойством. Каждая точка голограммы «помнит», как выглядит весь предмет целиком. Если разрезать голограмму на части, в каждой из них мы все равно увидим полное изображение.

Правда, чем мельче кусочки, тем хуже четкость изображения и меньше эффект объемности.

с чем ее

можно

сравнить?

Голограмму можно сравнить с окном на улицу. Если смотреть из дома через маленькое окошко, то видна лишь часть улицы прямо перед домом. Чтобы посмотреть, что делается вокруг, придется прижаться к стеклу как можно ближе. Но и тогда обзор останется маленьким. Зато, чем больше размеры окна, тем больше в него можно увидеть.

Так что голограмма — то же окно, окно в удивительный мир призраков.

32