Костёр 1989-06, страница 30

Костёр 1989-06, страница 30

Каптерка была устроена тоже в земле. Покуда Никитин и Зобнин выбирали и примеряли немецкие мундиры, Иванов сидел на ящике и говорил: — У нас и у них здесь в окопах как бы договоренность: покуда нет сражения, не стрелять друг в друга. Что толку погибнуть без дела? Начнется драка, так уж была не была — кто кого. А без дела — не то. На той неделе приехали из штаба. Один генерал, говорили, из Москвы, увидел полуголых фрицев — те обедали. «Да что ж это такое? — говорит.— А ну задать им жару!» Еле уговорили его. Успокоили. Увели и увезли. Левее от нас так-то задрались. К Севску туда. А у них минометы. Широкой полосой минометы сразу за передней линией. Около часа сыпали мины. Еле угомонили их. Многих положили. А все зря... Вот мы пойдем, их за Литижем раздразнят. Они спесивые. За Сталинград грозятся перебить нас всех. Заваруху наши в этот раз хитро устроят: их раздразнят, они и начнут садить. А мы на их спеси у самой железной дороги проскочим. По ихнему же минному проходу...

— Слушайте внимательно. Пойдете с Ивановым. Маршрут у него. Изучите. Он вас ведет и прикрывает. Ваша задача: ни малейшей самодеятельности! Под Локотью, за речкой Нерусской, сосредоточились вражеские танки. Сколько их — не ваше дело, понимаете? Выгрузились танки пять дней назад. У каждого командира танка имеется схема маршрута. Или маршрутов. Конечно, хорошо, ежели заберете документы у крупной птицы. Но на выжидание дается вам трое суток. Не больше. Если у станции Локоть невозможно будет достать документы, пройдете до Кокоревки. Там попытайтесь. Туда тоже пришли машины. Все. Для пояснения: мы послали туда уже два отряда. Результата нет. Ходили из нашей армейской разведки. Что-то не срабатывает. Мы решили привлечь танкистов. кПод хутором и Никольским танкисты сработали хорошо. Почему вас только двое?

Никитин рассказал о Якине и Королькове.

— А где эти, с которыми вас из Курска привезли?

— Всех к Рыльску увезли, товарищ полковник,— ответил Иванов.

Полковник в гражданской одежде выругался.

— Растащили... Прозевали мы... Ладно. Товарищи, никакой самодеятельности! Ни расположения машин, ни языков нам не надо. Две, три схемы — и вы получите ордена. Все. Веди, Иванов... Давай шестую группу! — в трубку.

Никитин и Зобнин шагали за Ивановым по тропинке между кустами ивы. «Кукурузник» лениво урчал над головой. Повыше ползал еще один.

— Передовая далеко? — спросил Никитин.

— Да рядом.— Иванов засмеялся и остановился.— Вон видите две лошади кухни везут: это уже фрицы. Завтрак повезли. Горячий.— До кухонь было метров пятьсот.— А от дозорных наших метров полтораста до первой их линии. Разговоры слыхать.

крикнул полковник

Сутки ушли на подготовку. Поверх формы натянули комбинезоны, чтоб на первых порах не испачкаться сильно. Захватили с собой немецкие безопасные бритвы, одеколон. Иванов сказал, что каждые сутки надо бриться.

— Щетина их сразу настораживает, —говорил

Иванов.

Курили только сигареты немецкие. И с собой взяли только одни сигареты.

— Собаки их на запах махры дыбом прямо лезут. За сотню метров учуют тебя...

Этот Иванов был так точен в движениях, аккуратен, деловит и спокоен — будто на охоту готовился.

^-спросил Никитин. - ответил Иванов.— Там

Откуда вы родом? Чего лясы точить,-

знают, куда сообщить матушке!

В том месте, где железная дорога на Брянск пересекала линию фронта, насыпь и рельсы были разворочены. И с нашей стороны, и с немецкой устроили минные заграждения и проволочные. И вот тут-то разведчик Иванов устроил, как он говорил, себе тайную тропинку. Хотя, как казалось, именно в этом месте перейти линию фронта было невозможно.

Операцию перехода провели так.

Перед рассветом наш «кукурузник» сбросил обыкновенную гранату. Как раз в то место, где железная дорога пересекала передовые части и где под проволокой должны были проползти разведчики. Враги всполошились. И «кукурузник» тут же удрал к себе. А другой, левее метров на пятьсот, высыпал целую кучу гранат. А еще левее выбросил дымовые шашки. И удрал. И тут немцы осерчали, стали бить из минометов. Началась обычная зава

руха

как бы разведка боем. У железной дороги

как раз выпали те несколько минуток, на которые и рассчитывал разведчик Иванов. Несколько ми

28