Костёр 1989-06, страница 32

Костёр 1989-06, страница 32

ленных выезда в лее. Он жалел, что нет рядом Якина. Послал бы сейчас Ваську обойти весь лес. Тихо, спокойно было. Звенели в небе жаворонки. Солнце уже припекало. Где-то западнее завыли моторы, над близким горизонтом показались истребители. Четыре, семь, двенадцать. Унеслись на восток, расходясь в разные стороны.

Никитин заметил еще двух часовых. Оба появились у въездов. Видимо, они прохаживались по просеке.

Солнце перевалило зенит, когда, наконец, возле белого ствола березы у въезда, где стоял часовой, вынырнула черная легковушка. Сделала полукруг и скрылась в соседнем въезде.

До захода солнца Никитин больше ничего не заметил. Вернулся к своим. Разведчик Иванов спал в том же положении.

— И не просыпался?

— Нет.

— Собак не слышал?

— Нет.

• — Часовые?

— Только двое. В комбинезонах. Я думаю, товарищ лейтенант, охрана у них слабая. Уж больно спокойны. Зениток нет, других служб нет. Должно быть, где-то туда дальше стоят. Это ж нам раздолье, товарищ лейтенант!

— Помолчи. Раздолье! — Никитин сам так думал. И боялся допустить оплошность. Если тут дивизия, то поблизости и другие службы ее.

— Офицеры вроде не появлялись,— говорил Зобнин,— да и черт их поймет: в комбинезонах все ходят!

— Что в комбинезонах — и хорошо: значит, не лагерем летним стоят. А те самые, готовые к действию. И собачек нет, вот что славно...

И они решили. Выследить командира танка будет трудно. И за неделю его не выследишь. И ошибиться нельзя. Действовать надо наверняка. Документы взять ночью. В лесу. В палатке или в землянке — что они там поставили.

Проснулся разведчик Иванов.

— Сидите? — сказал он и взялся за флягу.—

Вот я и готов. Старшой, я в твоем распоряжении. Приказывай...

Они обсудили обс!ановку и пошли.

s

Иванова Никитин оставил на том месте, где пролежал сам весь день. Если они провалятся в лесу, он все равно не поможет. Если уйдут, а за ними погонятся, он прикроет, отвлечет на себя. И потом уйдет.

mi

Ориентиром Никитин держал белый ствол березы. Он взял много левее, туда, где из лесу выезжала легковушка. Часового они не тронули. В лесу играли на губных гармошках. Разведчики бесшумно крались вдоль просеки. На поляне—танки, фонарь светился под деревом. И правее Никитин увидел палатки. Дальше еще ряд палаток. Из этих проникал свет через щели полога. В палатках играли на гармошках. Легковушка стояла перед палаткой. Где-то глубже в лесу заиграл патефон, и донесся дружный смех.

— Возьми фонарь,— сказал Никитин Зобнину.

Тот взял, они шли спокойно перед палатками.

В легковушке никого. На сиденьях ничего нет. Вот палатка с откинутым пологом. Зобнин посветил. Никого нет. Походная койка, чемодан, офицерская фуражка. Никитин вскочил в палатку. Он хотел схватить чемодан, но увидел у стены на койке портфель, полевую сумку. Он потом признавался, что хотел заглянуть в сумку, в портфель, но не выдержал. И выскочил из палатки.

— Брось фонарь! — И они пробежали за деревья.

Но, как это бывает очень часто в подобных ситуациях, произошла нелепость, какой ни Никитин, ни Зобнин не могли даже ожидать от самих себя. Шагов через десять они уперлись в колючую проволоку. Подлезли под нее. Впереди послышались звуки губной гармошки. Они замерли. И вдруг Никитину, опытному разведчику, ударило в голову: они заблудились! Он не знает, куда идти. У него кружилась голова. И Зобнин шептал:

— Куда же? Что такое?

СОВЕТСКИЙ

ЛЕГКИИ

ТАНК