Костёр 1989-06, страница 31

Костёр 1989-06, страница 31

нут и мгновений ему нужны были. Они проползли под проволокой, через насыпь уже на немецкой стороне. И за насыпью в кустах среди мин затаились. И пролежали часа три, которые Зобнину и Никитину показались целой вечностью. По насыпи рядом с ними ходили солдаты, а они лежали. И поползли, когда началась пересменка дежурных.

За минным полем они залегли в кустах. Сняли с себя комбинезоны. Но не выбросили, а сложили и прицепили к поясам. А ночью уже пошли. Даже Никитина поражала выдержка этого Иванова. В одном месте Иванов чуть сбился с пути, и они вошли в лес. А лесок этот должен был оставаться справа. Они свернули, пошли вдоль опушки. И вдруг впереди вспыхнули фары машины. Разведчиков тоже осветило. Никитин и Зобнин застыли на мгновение. Хотели упасть на землю, а Иванов держал в зубах сигарету. Он чиркнул зажигалкой и прикурил.

— Э! — окликнули их.— Дорога на Селично, правильно? — спросил по-немецки голос.

— Да! Дорога идет прямо. Через мост поедете,— ответил Иванов и махнул рукой.

Фары погасли, и поползла колонна машин. Потом разведчики в овраге, заросшем кустами, нашли склад продуктов. Рация была на месте. Минут сорок Иванов просидел в наушниках. На связь вышел только один радист.

— В Навле и в Алтухове наших взяли,— сообщил Иванов, когда уже выбрались из оврага.— В Алтухове кто-то выдал. Он не работал: на связь не выходил. И взяли. Значит, продал кто-то из местных. Должно быть, донес какой-то мерзавец, мол, не из местных вот этот. Ну и взяли. Если рацию не нашли, может, и отбодается. Там парень толковый. А ваши танки на месте стоят.

«Ваши»! — подумал Никитин, но ничего не сказал.

На вторые сутки, ночью, обнаружили танки. Первым шел Иванов. Он говорил, что через час времени они будут на месте: за рекой местность пойдет на подъем, начнется сосновый лес. И в этом лесу стоят танки. Но Зобнин насторожился раньше. Они шли, стараясь ступать след в след. Зобнин вдруг зашептал:

— Товарищ лейтенант, танки где-то близко.—

Ногами он почувствовал след от гусеницы.

Разведчики потоптались, потрогали землю руками.

— Да, здесь прошли машины... Следы свежие... Они взяли правее. И буквально шагов через

двадцать разведчики застыли и присели: запах бензина, запах масла — теплых машин остановил их. Левее и сзади спокойно заговорили по-немецки. И справа лязгнуло. Будто чем-то шаркнули по железу.

Обратно надо,— шептал Никитин Иванову. Зобнин нюхал воздух, уловил свежую струю его. Минут через двадцать они пришли к лощинке.

— Должно, они продвинулись ближе,— тихо говорил Иванов,— или новые пришли... Железная дорога там,— указал он за спину.— Там лесок должен быть.

Под деревьями они дождались рассвета. Наконец они увидели проселок, изрытый гусеницами. Потом в километре от себя увидели на опушке танки.

— «Тигры»,— определил сразу Никитин по*вы-

соте и по мощным корпусам.

И тут разведчик Иванов удивил Никитина. Даже поразил. Иванов спокойно закурил сигарету, спокойно сказал Никитину:

— Ну, старшой, делайте свое дело. Озирайтесь, принимайте решение. А я кемарить буду. Я не спал вчера. Вы кемарили, а я стерег вас. Примете решение, разбудите: я прикрывать вас буду.— И он тут сжался калачиком и уснул.

Никитин и Зобнин посмотрели друг на друга.

— Слушай, Иванов... Иванов,— Никитин потрогал разведчика за колено. Но тот уже спал.

— Наблюдай здесь,— сказал Никитин Зобнину.

Далее по опушке стояли вразброд легкие танки.

Продвигаясь, Никитин заметил упавшие срубленные сосны. Значит, сделали просеку, и танки загнали в лес. Потом еще срубленные деревья и еще. А затем он увидел мощные пушки «ферди-нандов» — самоходных орудий. Десять штук, машинально считал Никитин. Он видел и считал танки, видел землю под ногами и отмечал, что молодая травка не примята. Прислушивался к тишине впереди себя и слева. Затем он пополз в прошлогоднем бурьяне, огибая лес с танками. И он знал, что ему надо увидеть: полевые кухни, обычные автомашины. И непременно здесь где-то должны быть легковушки. Хотя бы пара их. Или одна. Там штаб. И тогда можно будет принять какое-то решение.

Весь день рыскал Никитин. Обогнул весь лес стороной вплоть до ручья. Возле ручья две кухни, солдаты кололи чурбаки. Ни одной собаки. Только двух часовых заметил Никитин. Один в шинели, другой в комбинезоне. Никитин пересек ручей, обогнул кустами кухни и залег. Теперь он видел всю опушку леса, три палатки. И четыре проруб

29