Костёр 1989-06, страница 33

Костёр 1989-06, страница 33

А гармошка прекратила играть и вскоре заиграла снова, но тише. И вот Никитин справился с собой. Они осторожно пошли на звук гармошки. Иначе-то ведь и некуда было идти! Не назад же им возвращаться!

Тихонько играл на гармошке часовой возле белой березы. Убрать его? Если окрикнет, пусть пеняет на себя. Разведчики обошли его. Бежали они без остановки километров пять следом за разведчиком Ивановым. И только потом заглянули в портфель и сумку. В сумке нашли схему движения всей шестой немецкой танковой дивизии группы армий «Центр». В портфеле обнаружили карту расположения армий всей группы.

Когда они вернулись к своим, не то что землянок, но лесочка не нашли на том месте, где он рос. Немцы неожиданно провели здесь разведку боем. Все разбомбили. Полковник в гражданском погиб. На попутке разведчики добрались в Золотиновку. Разведчик Иванов и майор, который беседовал с кантемировцами, тут же увезли добытые документы в Курск. Никитину и Зобнину майор велел ждать его возвращения. .

Неделю кантемировцы отдыхали в хатке капитана службы тыла. Сначала радовались, что их

никто не беспокоит. Гостили у женщин в соседней хате. А потом получилось так, как часто случается на войне. Их вызвали в ту же хатку, окруженную яблонями. Встретил их там очень высокий незнакомый подполковник и спросил:

— А вы что сейчас здесь делаете, товарищи?

Никитин все рассказал. Подполковник покопался в бумагах и сказал:

— Странно получается: в списках вы есть. Но распоряжения насчет вас нет. Майор Первухин откомандирован на Брянский фронт. Капитан Ук-леев погиб в Курске при налете.— Подполковник подумал.— Вот что, товарищи...— И подполковник предложил им ехать в разведшколу.

. — Три месяца поучитесь. И вернетесь сюда.

Никитин вскочил:

— Дайте нам направление обратно в наш корпус,— попросил он.

— Этого я не могу сделать. Это могут решить только в штабе. И почему вы были присланы сюда через особый отдел фронта? — Так спросил подполковник.

Никитин и Зобнин этого не знали.

— Ну, ждите,— сказал им подполковник.— Я пошлю запрос в штаб..— И он вышел зачем-то из хаты.

А направление, с которым они приехали сюда, лежало на других бумагах. Зобнин взглянул на своего командира. И сунул направление в карман. Хоть какой-то документ.

Вернулся подполковник.

— Вы еще здесь? — сказал он.— Запрос о вас сегодня уйдет. Но могу вам предсказать: вам придется поехать в школу. Три, четыре месяца всего! Вы свободны.

4

Вечером, прихватив свои вещмешки, Павел Никитин и Зобнин укатили н,а попутке в Курск. Там они явились в разведывательный отдел штаба фронта, со двора которого их увезли на машине. В канцелярии нашли их дело. И в деле было записано, как они отлично выполнили боевое задание. И больше ничего не было написано о них.

— Наш срок командировки закончился! — говорил Павел Никитин.— Мы выполнили задание, нас отправили обратно. Майор Первухин отправил. И капитан Уклеев обещал выписать нам направление. Но он погиб здесь в Курске. При бомбежке. А нам нужно срочно в свой корпус! Мы и так задержались на две недели!

Военные входили то и дело в комнату. Что-то

%

докладывали, приносили. Постоянно звонил телефон. А Никитин и Зобнин то и дело оглядывались на пришедших: вдруг связной от того подполковника явится!

Наконец они получили направление, выписку с характеристикой выполненного задания. И бросились вон из штаба. - - ^

Окончание следует

ф