Костёр 1991-02, страница 51

Костёр 1991-02, страница 51

Капитан Скотт возвращался с Южного полюса, покорить который он готовился, используя новейшие достижения техники. Тракторные сани, изобретенные им, должны были хорошо передвигаться во льдах. Лошади и собаки, сменяя друг друга, не истощали бы силы. Вся Англия верила в успех своего знаменитого соотечественника, весь мир следил за подготовкой экспедиции и ждал триумфа. С невероятными трудностями, которые еще усиливала непогода, Скотт и его верные товарищи добрались до Южного полюса и увидели... что полюс уже покорен.

Месяц назад здесь был Амундсен со своей группой — об этом говорили оставленные документы и норвежский флаг. Амундсен выступил к полюсу внезапно (он собирался идти к Северному полюсу). Узнав о готовящейся экспедиции англичан, он изменил свои намерения и вступил в соревнование со Скоттом, послав ему телеграмму.

...Пятеро полярников шли от одного склада провизии до другого по своим старым следам. Скотт вел дневник. Записи его становились все короче, он начинает путать дни: «...пятница 16 или суббота 17 — потерял счет дням». Один из спутников Скотта погибает — самый молодой и сильный из них. Все обморожены. Нет сил двигаться, наступило крайнее истощение, не заживают, гноятся раны и ссадины. У Отса, одного из путешественников, так сильно обморожены руки и ноги, что он не может идти дальше. Товарищи отказываются выполнить его просьбу — оставить его

одного и продолжать путь, помогают ему из последних сил, но и они

обессилены — только обувание требует крайнего напряжения. Буря не прекращается. Минус сорок градусов. Невероятными усилиями Отс заставляет себя встать. «Пойду пройдусь, — говорит он товарищам, — и вернусь не сразу», — и выходит в снежную бурю. Он не возвращается. Так он хотел помочь друзьям и перестать быть обузой для них. У Скотта отказывает нога, она омертвела от обморожения. «Ни один человек не смог бы выстоять в таких условиях, а мы измотаны почти до предела», — записывает он. Последняя запись сделана 29 марта 1911 года, когда до склада с провизией, которая бы могла их спасти, остается всего 11 миль (менее одного дневного перехода). Он пишет организаторам экспедиции, излагая причины неудачи,своим друзьям и близким, родственникам своих погибших товарищей, рассказывая об их мужестве, стойкости и благородстве. В последние минуты жизни все его мысли обращены к жене и сыну. «Если сможешь, постарайся заинтересовать мальчика естественными науками. Это лучше, чем игры... Чего только я не рассказал бы тебе о нашем путешествии. Насколько лучше мне было здесь, чем в расслабляющем комфорте дома. Как много ты сможешь поведать нашему мальчику, но какой ценой». И самые последние слова: «Ради Бога, не оставляйте наших близких».

В это время Амундсен уже покинул

УГОЛОК ЛЮБОПЫТНЫХ

ФАКТОВ

Каких

только государственных переворотов не знает история! Свергали правителей за проигранные войны, за неудачную женитьбу, за переход в другую веру. А вот...

Однажды правитель Баварии Максимилиан II решил, как обычно, сыграть вечерком партию в биллиард. Играл, играл и проиграл большую сумму денег.

— За мною не пропадет, утром отдам! — пообещал правитель.

Но... утром правительство проверило казну. Если отдавать долг — в сундуках ничего не останется. Посовещались и... свергли Максимилиана. Не играй на деньги!

История знает и другие примеры, когда нехватка денег ставила государство на грань развала.

На Гавайских островах ко-

Антарктиду. Мир узнал о его подвиге— покорении Южного полюса.

Почему победил именно он? Обе экспедиции тщательно готовились к этому походу и выступили почти одновременно. Скотта подвело именно «разнообразие» транспортных средств, на которые он, в основном, и рассчитывал: пони, механические сани и собаки. Скотт советовался с Нансеном перед своим походом, и тот не рекомендовал ему брать в Антарктиду лошадей. Но Скотт верил только себе. Пони требовали большого ухода, болели и погибали, сани на морозе постоянно выходили из строя, собакам же уделялось мало внимания. К полюсу и обратно непомерный груз тянули без собак Скотт и его товарищи. Амудсен прошел весь путь за девяносто дней, Скотт — за сто сорок, не дойдя до зимовки своей экспедиции. ?

Амундсен доверял только собакам, считая их незаменимым в полярных условиях средством передвижения. Ему более благоприятствовала погода. Но, главное, он был к этому моменту уже опытнейшим полярным исследователем. Не оДну зимовку провел он во льдах, переживая труднейшие полярные ночи и крайне низкие температуры воздуха. Все помогало его походу — умение составлять правильно рацион питания, чтобы уберечься от цинги; вера в успех, — может быть, самое главное. И то, что к берегам Антарктиды он пришел на прославленном судне «Фрам», которое Нансен дал ему в путешествие. Может быть, главная причина гибели несчастного Скотта и его товарищей — это крушение надежды. Южный полюс был уже покорен, когда они добрались до него.

Научные исследования, открытия и наблюдения Скотта обогатили изучение Антарктиды. Сорок шесть лет спустя были созданы британские вездеходы, в основу идеи которых было положено изобретение Скоттом тракторных саней. Скотт был замечательный человек своего времени. Амудсен писал о нем: «Я пожертвовал бы своей славой, решительно всем, чтобы вернуть его к жизни. Мой триумф омрачен мыслью о его трагедии, она преследует меня».

О. СТРЕЛКОВА Рисунки В. Шаронова

Продолжение смотри на 4-й стр. обложки

роль и его вожди племен очень удивлялись:

Ничего не понимаем! Денег на островах все меньше и меньше. Куда они деваются? Скоро крах!

И вдруг кто-то подсказал: Посмотрите на наших красавиц!

Посмотрели и ахнули: у каждой в ушах тяжеленные подвески из монет, у кого больше... Спасла новая мода: появились сережки, монеты были вынуты из ушей и вернулись в лавки и магазины.