Костёр 1991-03, страница 26

Костёр 1991-03, страница 26

непониманию. И все пытались вспомнить то свое младенческое слово, которое все понимали. И не могла.

Как-то раз она пошла в лес и немного заблудилась. Ей стало страшно и одиноко. Она хотела позвать кого-нибудь на помощь. Маму. Папу. Бабушку. Или дедушку. Закричала громко-громко. И само собой произнеслось у нее то самое младенческое слово. Только произнеслось оно наоборот: АУ! И тут же к ней прибежали все. Испуганная мама. Обрадованный папа. Запыхавшаяся бабушка. И покряхтывающий дедушка.

Прошло еще время. Девочка опять подросла. Теперь ей уже мало было мамы, памы, бабушки и дедушки. Она хотела найти друзей. Или хотя бы одного настоящего друга. Вспомнила девочка свое лесное АУ! Вышла на луг и крикнула: — АУ! Долетело ее АУ до каменного дома. Ударилось в глухую стену, и эхо принесло обратно Каменное АУ. Еще раз крикнула девочка. Полетело АУ и ударилось о деревянный забор. Принесло обратно эхо Деревянное АУ. И еще раз крикнула девочка. Далеко улетело ее АУ и ударилось в наглухо закрытое окно. Вернулось к ней Стеклянное АУ. Много еще разных АУ прилетало к девочке на крыльях эха. Но не было среди них ни одного живого. Только эхо, эхо, эхо. Когда же вместо эха появится Друг? И какой он будет? Наверное, у него должно быть Волшебное Ухо. Такое, которое уловит среди всех голосов, смеха, криков, шепота, грохота слабый отдаленный призыв. Девоч-кино АУ.

Я слушал эту. сказку и думал, как же мне помочь Лисичке? И тут я вспомнил про своего друга — Бегемота. Он тотчас же возник во тьме серым тяжелым силуэтом и чем-то был похож на тот гладкий громадный камень, на котором мы сидели.

Я не могу подарить тебе Друга, — сказал я, — друзей не дарят. Но познакомься с Бегемотом. Я думаю, что у него оба уха волшебные. Он всегда слышит того, кому нужен. Пускай он станет нашим общим Другом. Ладно?

Девочка Лисичка улыбнулась, и от этого сразу стало хорошо и спокойно. А Бегемот согласно кивнул большой головой, похожей на башню старинного города той страны. Башня, между прочим, почему-то звалась Толстой Маргаритой.

Глава 16,

в которой мы все бросаемся на поиски

и которая называется

«СНЕЖНЫЙ ВЕТЕР»

Иван Иваныч Перепечкин был так растерян, что забыл нацепить очки. Его круглое лицо казалось от этого еще круглее и добрее.

— Что случилось, Иван Иваныч? — спросил я.

— Кузнечик, — прошептал Иван Иваныч, — он отправился на поиски Мыши и все еще не вернулся. Боюсь, что он тоже пропал. Здесь на Лисьем хуторе слишком густые травы. Уважаемый Бегемот, умоляю вас, не ходите по траве!